Prezzi Realizzati
lot # 3602 - deutsche post in china - vorläufer
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1895, 20 Pf und senkrechtes Paar 50 Pf "Kron
Deutsche Post in China - Vorläufer
1895, 20 Pf und senkrechtes Paar 50 Pf "Krone/Adler" sowie 2 Mark mit klarem Ekr "SHANGHAI, 27 11 95" auf Paketkarte von Shanghai nach Bremen. Die 2 Mark mit PLATTENFEHLER "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und rotem Frankozettel "Frei von Zoll". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2020): "Originalmarken mit echter Abstempelung [...] als tarifgemäße und vollständige Frankatur [...] Die Marken, die MiNr. V 50 im senkrechten Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf MiNr. 37 (kurzer Zahn rechts oben) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.". Provenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : V37eV, V48d, V50c
V37eV, V48d, V50c
more from this sale
Price: € 1,500.00
Price: € 400.00