Aste Attive

Corinphila Auction AG

lot # 9149 - schweiz zusammendrucke

Price: CHF 1,000.00
Friday Nov 29, 2024 09:00 Europe/Zurich

1914/2020: Zusammendrucke - sehr saubere, sowohl postfrische als auch gestempelte Sammlung, jeweils getrennt auf selbst gestalteten Blättern. Die postfrische Sammlung ist nahezu komplett, inklusive Kehrdruckbogen 1953 sowie mit unzertrenntem Blocks, wie NABA '34 (mit Falz im Rand). Die gestempelte Sammlung weist mehr Lücken auf, enthält jedoch einen Altstoffbogen mit Ersttagsstempel. Beide Sammlungen sind in zwei Alben untergebracht. Zusätzlich eine Teilsammlung im Vordruckalbum und ein Einsteckalbum mit überwiegend sehr modernen Dubletten. Die Ausgaben bis 1953 sind überschlagsmässig im SBK mit ca. CHF 15'000 bewertet. Hinzu kommen die modernen Ausgaben mit einem beträchtlichen Katalog, bzw. Frankaturwert. Eine Inhaltsliste ist beigefügt