Price: € 2,000.00
Thursday Sep 26, 2024 09:00 Europe/Berlin

1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei eine Vielzahl an Besonderheiten, beginnend mit Mi.-Nr. 1 im Viererblock mit zwei klaren Stempeln “LEOBSCHÜTZ” (ex Lyskam), Mi.-Nr. 12 mit alleiniger Ortsstempelentwertung, viele Plattenfehler wie Mi.-Nr. 3IV, 10I, 19VIII, 19XIV, 19XX, 19XXXIVb, 19XLI, 20VIII, 20XII, 22V, 23aI, sowie Formate wie Mi.-Nr. 4L16, 20L15, bessere Nachwerwendungen sowie einige Hufeisenstempel, währungsfremde Verwendung z.B. Mi.-Nr. 4 mit EKr. “WORMS”, außerdem 19 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. GAA1, GAA5, Mi.-Nr. 4XIII, Mi.-Nr. 5 und 6(2) auf Paketbegleitkarte. Mi.-Nr. 8, Mi.-Nr. 18 mit Sachsen-Ra1 “MERANE” sowie Mi.-Nr. 29L15 mit Hufeisenstempel “HAMBURG” (Spalink 17-9) und Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Frankreich, insgesamt mit 48 Befunden/Fotoattesten, leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Gestempelt , Brief , Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite