lot # 39 - german states bremen
1855, Staatswappen 3 Grote schwarz auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, farbfrisch und allseits breit gerandet mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 5" (1863) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Bremerhaven. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz in tadelloser Erhaltung. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Michel 1x