lot # 177 - german states prussia
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, alle farbfrisch und normal, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 6" (1867) auf Briefhülle nach Düsseldorf. Eine attraktive und seltene Vierfarbenfrankatur unter Verwendung des in Bremen kaum verwendeten 3 Pfennig-Wertes, mit 1 Pfennig gering überfrankiert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999), John Boker jr. (1991)
Michel 14b, 15a, 17a, 19a