Cuadrans. 211-210 a.C. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, arriba tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba ROMA, debajo dos puntos, delante T. 12,98 grs. AE. Bonita pátina verde. Muy interesante. MUY RARA. Cr-98A/5. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
フィルタ方法
Lot #96 - Roman Coins
Cuadrigator. 225-212 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo ROMA. 6,13 grs. AR. C-24. MBC.
Lot #97 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20ee. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante cetro. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo pluma. 3,48 grs. AR. Ca--17; FFC-25. MBC+.
Lot #98 - Roman Coins
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO-20i. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente. En exergo: ROMA. 4,11 grs. AR. Pátina. Cal-22; FFC-29. MBC+.
Lot #99 - Roman Coins
Denario. 208 a.C. ANÓNIMO-20g. Rev.: Los Dióscuros a caballo, encima estrellas, debajo maza. En exergo: ROMA. 4,28 grs. AR. Ligera pátina. Cal-19; FFC-45. MBC+.
Lot #100 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1a. Decimius Flavus. ROMA. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo FLAVS (A y V nexadas). En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-538a; FFC-673. MBC+.
Lot #101 - Roman Coins
Denario. 209-206 a.C. ANÓNIMO-32a. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima puntos y C. En exergo: ROMA. 4,04 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-43; FFC-68. MBC/MBC+.
Lot #102 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Cal-52; FFC-77. MBC+.
Lot #103 - Roman Coins
Denario. 143 a.C. ANÓNIMO-101. Rev.: Diana en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo creciente. En exergo: ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-57; FFC-82. MBC+.
Lot #104 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Rev.: Roma sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente la loba amamantando a Rómulo y Remo, en campo dos pájaros. 3,23 grs. AR. Cal-58a; FFC-84. MBC+.
Lot #105 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,65 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC+.
Lot #106 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. G. Marcius Aburius M. f. Geminus. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,73 grs. Bonita pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-60; FFC-88. EBC-.
Lot #107 - Roman Coins
Denario. 134 a.C. ABURIA-1. C. Aburius Geminus. 3,84 grs. AR. Cal-61; FFC-89. EBC-.
Lot #108 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. ACILIA-1. Man. Acilius Balbus. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-64; FFC-92. (MBC+).
Lot #109 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. ACILIA-4. Marcus Acilius Marci f. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-65; FFC-93. (MBC+).
Lot #110 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS, de abajo a arriba. 3,62 grs. AR. Pátina. Cal-66; FFC-94. EBC-.
Lot #111 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,91 grs. AR. Leyenda vertical y circular. Pátina. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-66 var.; FFC-96. MBC+.
Lot #112 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. AELIA-3. P. Aelius Paetus. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-70; FFC-99. MBC+.
Lot #113 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada a derecha delante ROMA. Rev.: Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP. MN. AEMILIO. 3,98 grs. Cal-73; FFC-103. EBC-/MBC+.
Lot #114 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. 3,75 grs. AR. Pátina. Cal-73; FFC-103.. MBC+.
Lot #115 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: Rey Aretas de rodillas, detrás camello. M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. En exergo: REX. ARETAS. 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-89; FFC-120. MBC+.
Lot #116 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha. PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. Cal-91; FFC-126. MBC+/MBC.
Lot #117 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,61 grs. AR. Cal-112; FFC-133. MBC+/MBC.
Lot #118 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2b. HISPANICA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo letra, alrededor C.ANNI. T. F. TN. PRO. COS. EX S. C. 3,75 grs. AR. Cal-117; FFC-139. MBC.
Lot #119 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 4,01 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña concreción en anverso). Cal-123; FFC-145. MBC+.