アーカイブ

lot # 198 - Peru moche

Monday Sep 21, 2015 14:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 14:00 CEST

Moche III. Ca. 300 - 400 n. Chr. Steigbügelgefäß in Form eines sitzenden Würdenträgers. Er trägt eine Kopfbedeckung mit Spiralmuster, die unter dem Kinn verknotet ist und ein Textil mit Wellenmotiv. Grauer Ton mit dunkelroter, brauner und cremefarbener Bemalung. H. 20,5 cm. Fachmännisch restauriert, minimal bestoßen.
Estimate price: €600