アーカイブ

lot # 3185 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT

Thursday Sep 21, 2017 10:00 Europe/Berlin
Sep 21, 10:00 CEST

HESSEN-KASSELWilhelm V. der Beständige. 1627-1637, Kassel.Reichstalerklippe 1630 (unsigniert) auf das Armbrust-Vogelschießen anlässlich der Taufe seines Sohnes {\i Philipp} . (Rosette) WILHELM . D : G : LANDGRAVI9 . HASSI[AE] . CO : C : D : Z : E : N Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen und Feldbinde rechts, in den Winkeln römische Jahrzahlen und Rosette. Rs: (Rosette) DEO . VOLENTE . HUMILIS . LEVABOR Bestrahlter Palmbaum mit Blitz, Wolken, Sturm und Regen vor Stadt mit Mauer; hinter dem Bild verborgene Vogelstange und Armbrustbolzen.Mit angeprägter Öse. Schütz 776. Hoffm. 4613. Pr.Alex. 374. Dav. 6743. Slg.Peltzer -. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 28,04 g. RR vz
Ex Auktion 336 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 29. IV. 1993, Los 1823. - Philipp war bereits das achte Kind und der vierte Sohn Wilhelms V. und seiner Gemahlin Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Zum Zeitpunkt der Geburt Philipps waren allerdings schon zwei Söhne verstorben und auch Philipp starb im Alter von acht Jahren vermutlich an einer Lungenentzündung. Der einzige Sohn des Paares, der das Erwachsenenalter erreichte, war sein Nachfolger Wilhelm VI. (1629-1663).

Estimate: €2500