アーカイブ

lot # 2639 - Roman Coins

Thursday Jul 02, 2015 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a derecha con un niño en brazos con cetro. 24,28 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-100. MBC-.