Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin
Nachlässe: 1950/2022 ca., großer Nachlass mit Sammlungen postfrisch in Aboqualit
Nachlässe
1950/2022 ca., großer Nachlass mit Sammlungen postfrisch in Aboqualität Finnland, Schweden, Dänemark, Norwegen, Grönland, Irland, Portugal, Liechtenstein, Österreich, Frankreich, UNO Genf, UNO Wien, UNO New York, Bundesrepublik postfrisch ohne Posthorn und einiges mehr in 24 Kartons. Dazu Ganzsachen, Automatenmarken, Jahreszusammenstellungen, Markenheftchen, Sonderausgaben der verschiedenen Länder. Ab den 2000er Jahren alles drei oder vierfach gesammelt. Auch in gestempelt wurden diese Länder im Abo gesammelt. Diese ebenso mehrfach. Dazu noch einige tausend Karten (Weihnachten, Neujahr, Ansichtskarten von alt bis neu Oggersheim/Ludwigshafen, Bad Dürkheim etc.), Briefe, FDC, Maximumkarten und Ganzsachen. Enormer Einstandswert mit sehr viel Nominale der verschiedenen Länder. Bund bis 2020 mit folienblättern und Markenheftchen mehrfach. Eingehende Besichtigung empfohlen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache