AE-30 mm. 2. Jh. v. Chr. Mondsichel über Fisch. Rs: Ähre. SNG COP. 149 var. Grüne Patina. R ss-vz
Antique Coins Auction #296
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #296
Фильтр по
- byzantinische bleisiegel (3) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (54) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (16) Apply bürgerkriege filter
- griechische münzen (474) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (2) Apply kaiserreich nicaea filter
- kaiserreich thessalonica (1) Apply kaiserreich thessalonica filter
- kelten (12) Apply kelten filter
- lots (69) Apply lots filter
- römische münzen (349) Apply römische münzen filter
- römische republik (60) Apply römische republik filter
- tesserae (3) Apply tesserae filter
- völkerwanderung (1) Apply völkerwanderung filter
Lot #1502 - kelten spanien - ulia.
AE-32 mm. 2./1. Jh. Frauenkopf r. zwischen X und Zweig. Rs: Kartusche mit Stadtnamen zwischen 2 Weintrauben. SNG COP. vgl. 198. Burgos 1975. Dunkle Patina. ss
Lot #1503 - kelten gallien - durocasses.
Au-1/2 Stater. 1. Jh. v. Chr. Glatter Buckel. Rs: Pferd r., dahinter Reste des Wagens mit Lenker, darunter Punktmuster. Castelin vgl. 157 (Bituriges Vivisci). Slg. Schörghuber -. Slg. Flesche -. Slg. E. Karl -. 3.89g, RRR vz
Lot #1504 - kelten italien - imitat. d. drach. v. massalia.
Norditalien.Drachme. Ca. 230-1. Jh. Bekränzter Artemiskopf r. Rs: Stilisierter Löwe r. Castelin 1027. 2.67g, Rs. l. korrodiert. Schöne fast vz
Lot #1505 - kelten donaukelten - unbestimmte stammesprägung.
Billon- oder AE-Drachme. Lorbeerkranz mit seitlichem Strichmuster. Rs: Stilisiertes Pferd l., darüber Punktkreis. 2.13g, Dunkle Tönung. RRR ss-vz
Lot #1506 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Unmittelbare Nachprägung mit vollständiger Legende. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel. OTA 10, 2. Slg. Flesche 635. 14.16g, L. korrodiert. Schön gutes ss
Lot #1507 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Typ Kugelwange. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., darüber Punktkreis. OTA 193, 10. Kostial 470 f. 8.50g, Hohes Relief. L. korrodiert. ss-vz
Lot #1508 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii.
Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 581, 9. Kostial 899. 16.71g, Vs. kl. Stempelfehler. Schöne fast vz
Lot #1509 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos.
Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz l. Rs: "Herakles" steht l. Stark stilisierte Darstellung mit Punktlegende. OTA -, vgl. KL. V/B. Kostial -. Slg. E. Karl 607 (dieses Exemplar). 16.56g, Dunkle Tönung. vz-ss
Lot #1510 - kelten imitation römischer gepräge.
Denar. Behelmter Romakopf r. Rs: Victoria in Biga r. Monogramm. 3.87g, Schöne Tönung. gutes ss
Lot #1511 - kelten imitation römischer gepräge.
Denar. Liberkopf mit Efeukranz r. Rs: Pegasus r. 3.71g, Etwas fleckige Tönung. ss-vz
Lot #1512 - kelten imitation römischer gepräge.
Denar. Drapierte Dianabüste r. mit geschultertem Bogen und Köcher. Rs: Hund r., darunter Speer. 3.87g, Schöne Tönung. ss
Lot #1513 - griechische münzen italien - frentani - larinum.
AE-Sextans. Nach 217 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Schleier r. Rs: Delphin r., darunter 2 Wertpunkte. SNG COP. 273 f. Schöne grüne Patina. s/ss
Lot #1514 - griechische münzen italien - latium - unbestimmte münzstätte.
Uncia. AES GRAVE. 280-260. Traube. Rs: 4-blättrige Blüte. Thurlow/Vecchi 226. Grüne Patina. RR s-ss
Lot #1515 - griechische münzen italien - kampanien - hyria.
Didrachme. 400-335. Athenakopf mit attischem Helm r., darauf Lorbeerkranz und Eule. Rs: Androkephaler Stier r. SNG COP. 377. 6.97g, fast ss
Lot #1516 - griechische münzen italien - kampanien - kyme.
Didrachme. 450-423. Weiblicher Kopf (der Nymphe Kyme oder der Sybille) mit Diadem r. Rs: Muschel und Getreidekorn. SNG COP. vgl. 367. SNG München 207. 7.25g, Hohes Relief. Dunkl. Tönung. ss
Lot #1517 - griechische münzen italien - kampanien - neapolis.
Didrachme. 325-241. Nymphenkopf r. Beizeichen Artemis mit Fackel. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. Monogramm. SNG COP. 419. 7.35g, fast vz/ss
Lot #1518 - griechische münzen italien - kampanien - nola.
Didrachme. 360-325. Nymphenkopf mit Diadem und Ohrschmuck r. Rs: Androkephaler Stier l. wird von Nike bekränzt. SNG COP. vgl. 560. 7.20g, Knapper Schrötling. ss-vz
Lot #1519 - griechische münzen italien - kampanien - suessa aurunca.
AE-20 mm. 313-268. Hermeskopf mit Flügelpetasos l. Rs: Herakles r. würgt den nemeischen Löwen, zwischen seinen Beinen Keule. SNG COP. 582 f. var. SNG München 411 f. Schöne dunkle Patina. L. R ss
Lot #1520 - griechische münzen italien - apulien - luceria.
Quincunx. AES GRAVE. 269-225. 4-speichiges Rad. Rs: 4-speichiges Rad, in einem Winkel 5 Wertkugeln. Thurlow/Vecchi 274. Dunkle, etwas fleckige Patina. R gutes ss
Lot #1521 - griechische münzen italien - kalabrien - brundisium.
AE-Uncia. 245-217. Belorbeerter Poseidonkopf r., dahinter Dreizack und Nike mit Kranz, darunter Wertkugel. Rs: Unbekleideter Delphinreiter l. mit Nike und Füllhorn. Beizeichen Keule, darunter Wertkugel. SNG COP. -. SNG München 554. Druckstellen. ss
Lot #1522 - griechische münzen italien - kalabrien - tarent.
Litra. 420-228. Kammuschel. Rs: Delphin r. Beizeichen Stern. Vlasto -, vgl. 1473 ff. 0.59g, L. korrodiert. ss
Lot #1523 - griechische münzen italien - kalabrien - tarent.
Litra. 420-228. Kammuschel. Rs: Delphin r. Vlasto 1514. 0.57g, L. korrodiert. gutes ss
Lot #1524 - griechische münzen italien - kalabrien - tarent.
Didrachme. 334-330. Jüngling reitet r. mit Speer und Schild. Rs: Delphinreiter l. hält Spindel, darunter Wellen. Vlasto -, vgl. 566 (Vs.) und 567 ff.(Rs.). 7.79g, Hohes Relief. R vz-ss
Lot #1525 - griechische münzen italien - kalabrien - tarent.
Didrachme. 302-281. Behelmter Reiter r. mit Speer und Schild. Rs: Delphinreiter l., an der vorgestreckten Rechten kleiner Delphin. Vlasto 692 f. 7.80g, Hohes Relief. Schöne Tönung. vz