BERGAIOS. 400-, AE-9 mm. Anfang 4. Jh. v. Chr. Bärtiger Silenskopf r. Rs: Fisch r. Peter 2.5.3. Schöne dunkle Patina. R vz
Antique Coins Auction #296
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #296
Фильтр по
- byzantinische bleisiegel (3) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (54) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (16) Apply bürgerkriege filter
- griechische münzen (474) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (2) Apply kaiserreich nicaea filter
- kaiserreich thessalonica (1) Apply kaiserreich thessalonica filter
- kelten (12) Apply kelten filter
- lots (69) Apply lots filter
- römische münzen (349) Apply römische münzen filter
- römische republik (60) Apply römische republik filter
- tesserae (3) Apply tesserae filter
- völkerwanderung (1) Apply völkerwanderung filter
Lot #1626 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
Lot #1627 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
TERES III. 350-341, Maroneia.AE-21 mm. Doppelaxt. Rs: Weinstock in Linienquadrat. Peter 2.10. Dunkle Patina. ss-vz
Lot #1628 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
TERES III. 350-341, Maroneia.AE-23 mm. Doppelaxt. Rs: Weinstock in Linienquadrat. Peter 2.10. Fleckige Patina. Vs. Feld etw. ss/s
Lot #1629 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
SEUTHES III., KÖNIG DER ODRYSEN. 330-295, AE-16 mm. Adler steht r. Rs: Ährenkranz. Peter 3.1.2. Dunkle Patina. L. korrodiert. ss
Lot #1630 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Hohler "AU-Stater". Nach 89 v. Chr. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Beizeichen Dreizack mit Delphinen. Monogramme Müller vgl. 273. SNG COP. vgl. 1091. 1.12g, Etwas rissig. RRR
G O L D fast vz
Lot #1631 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Im Abschnitt Ähre. Monogramme. Müller 314. SNG COP. -. 16.69g, Hohes Relief. L. korr. vz-ss
Lot #1632 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Im Thron Monogramm. Müller -. SNG COP. -. 17.10g, Hohes Relief. Min. korr. fast vz
Lot #1633 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Beizeichen Ähre. Monogramm. Müller -. SNG COP. -. 16.61g, Hohes Relief. L. korrodiert. vz-ss/gutes ss
Lot #1634 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Im Abschnitt Ähre. Monogramme. Müller -. SNG COP. -. 16.94g, Hohes Relief. Min. korr. vz
Lot #1635 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Drachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Schild und Nike. Beizeichen Lyra. Müller 355. SNG COP. 1146 var. 4.25g, Hohes Relief. Schöne Tönung. vz
Lot #1636 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Lot Drachmen. Alexandertypus (Herakleskopf/Zeus, Müller vgl. 10) und Lysimachostypus (Alexanderkopf/Athena, Müller 335). Zusammen 2 Exemplare. gutes ss u. ss
Lot #1637 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1008 f. 8.87g, Hohes Relief. vz-ss
Lot #1638 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1008 f. 9.25g, Vs. hohes Relief. vz-ss
Lot #1639 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1008 f. 8.85g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Lot #1640 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 8.89g, Hohes Relief. Vs. min. Schürfspur. fast vz
Lot #1641 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 8.96g, Vs. hohes Relief. vz-ss
Lot #1642 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 8.43g, Hohes Relief. gutes ss
Lot #1643 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 9.04g, Hohes Relief. vz-ss
Lot #1644 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 8.91g, Hohes Relief. gutes ss
Lot #1645 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 9.09g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Lot #1646 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1010 ff. 8.81g, Hohes Relief. gutes ss
Lot #1647 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Drachme. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1014 ff. 3.78g, Hohes Relief. ss
Lot #1648 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Obol. 463-411. 2 gegensätzlich schwimmende Delphine untereinander, oben und unten je ein Punkt. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 1020. 0.45g, Hohes Relief. Min. korrodiert. vz
Lot #1649 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Hemiobol. 463-411. 2 Delphine schwimmen in entgegengesetzte Richtungen. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. -, vgl. 1020. SNG Tübingen -. Rosen -, vgl. 146. Klein -. 0.35g, L. korr. Rs. l. Stempelfehler. R vz-ss
Lot #1650 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Drachme. 411-350. Bärtiger Dionysoskopf mit Efeukranz l. Rs: Herakles mit Löwenfell kniet r., spannt den Bogen. Beizeichen Eule. SNG COP. -. BMC 46. 3.66g, Hohes Relief. Schöne Tönung. RR gutes ss