40 Centavos de Peso. 896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC-.
Фильтр по
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #651 - alfonso xiii of spain
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). MBC.
Lot #652 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S-M. Bonita pátina. Restos de brillo original. (Mínimas rayitas de ajuste en la mejilla. Golpecito en la gráfila del reverso). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. EBC.
Lot #653 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. (Segundas estrellas algo flojas). RARA. MBC.
Lot #654 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.
Lot #655 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P./D.E.-M. Restos de brillo. VS-178.2. EBC-.
Lot #656 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Rayitas). EBC+.
Lot #657 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Pleno brillo original. (Levísitas rayitas). BONITA PIEZA. SC-.
Lot #658 - alfonso xiii of spain
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeños golpecitos). SC-.
Lot #659 - alfonso xiii of spain
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Brillo original. Fondo espejo con busto y escudo mates. Bonita pátina. (Levísimo golpecito en gráfila). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. PROOF.
Lot #660 - alfonso xiii of spain
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. BUEN EJEMPLAR. (Golpecito en canto). EBC-.
Lot #661 - alfonso xiii of spain
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. 6,46 grs. AU. (Ligeras rayitas). EBC/EBC+.
Lot #662 - alfonso xiii of spain
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
Lot #664 - alfonso xiii of spain
20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-/EBC.
Lot #665 - alfonso xiii of spain
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. 6,46 grs. AU. (Ligeras rayitas). EBC.
Lot #666 - alfonso xiii of spain
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Leves rayitas). EBC-/EBC.
Lot #667 - Catalonian Union
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana. Orla lineal. EBC+.
Lot #668 - Catalonian Union
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa. Sin orla. MBC+.
Lot #669 - Catalonian Union
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. (Golpecitos en gráfila). MBC+.
Lot #670 - Catalonian Union
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Leves manchitas en reverso). EBC.
Lot #671 - Catalonian Union
Módulo 100 Pesetas,. 1900. VALLMITJANA. BARCELONA. 16,54 grs. AR. PRUEBA en plata. RARA. SC.
Lot #672 - II Republic
Prueba de 5 Céntimos. 1938. 3,82 grs. Fe. Acuñada en la Factoría D, Fábrica de la Moneda instalada en Aspe. Con este nuevo diseño se pretendía continuar la fabricación de monedas de 5 Céntimos, imprescindibles para sustituir los billetes locales y vales municipales que el Gobierno acababa de prohibir. El desenlace de la Guerra Civil truncó la fabricación de esta moneda. Canto liso. RARÍSIMA. Al-193.PM1. SC.
Lot #673 - II Republic
Prueba de 10 Céntimos. 1937. Anv.: Apolo con caduceo y Victoria. Se aprecia una corrección de fecha 1937/28 en anverso. Rev.: 3,17 grs. AE. Canto liso. Color y brillo originales. RARÍSIMA. Al-194.PM2; Cal-Pág-850. SC.
Lot #674 - II Republic
Prueba de 10 Céntimos. 1937. Anv.: Cabeza femenina con gorro frigio, símbolo de la República. 5,29 grs. AE. Este mismo diseño se utilizó para realizar las piezas de 5 Céntimos en hierro. Canto liso.Color y brillo originales. RARÍSIMA. Al-194.PM3; Cal-Pág.850. SC.