Закрытые аукционы

lot # 14742 - Bizone - Zwangszuschlagsmarken

Friday Oct 18, 2024 09:00 Europe/Berlin

Bizone - Zwangszuschlagsmarken: 1948-1955, "NOTOPFER-Marken": Umfangreiche Spezi

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948-1955, "NOTOPFER-Marken": Umfangreiche Spezialsammlung der Notopfermarken ab 1. Ausgabe in zwei Einsteckbüchern, sehr spezialisiert nach Typen, Wz., Zähnungen etc., dabei Einheiten, Randstücke, Abarten, auch Privatdurchstiche (teils mit Befunden), bessere Marken (u.a. diverse Mi. 3, 4 und 5), Brief und Karten ab ersten FDCs bis hin zu Belegen ins Kleinwalsertal, Belege mit Zurückweisungsstempeln und vieles mehr. Dazu noch zwei weitere Sammlungen/Teilsammlungen sowie zwei Handbücher.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief