Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 2,78 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-248. MBC/MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2154 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,01 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-248. BC+.
Lot #2155 - Celtiberian Coins
As. BENTIAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. AE. Pátina marrón y verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-250. BC+/BC.
Lot #2156 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,29 grs. AE. Pátina verde rojiza. (Oxidaciones). AB-254. BC/BC+.
Lot #2157 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,15 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC+.
Lot #2158 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC+.
Lot #2159 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,57 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC.
Lot #2160 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso). AB-258. MBC-.
Lot #2161 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,10 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). AB-258. MBC-.
Lot #2162 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,57 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Algo realzada). AB-258. BC+.
Lot #2163 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,46 grs. AE. Pátina verde oscura. (Algo realzada). AB-258. BC+.
Lot #2164 - Celtiberian Coins
Semis. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,92 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidacioines). AB-266. BC+.
Lot #2165 - Celtiberian Coins
Semis. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda ibérica. 6,28 grs. AE. Pátina verde. AB-268. BC/BC+.
Lot #2166 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIÓN DE TRANSICIÓN. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 14,55 grs. AE. Pátina oscura. (Perforación en anverso y leyenda retocada. Pulida). AB-271. BC/BC+.
Lot #2167 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,56 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-276. BC-/BC+.
Lot #2168 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,44 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-276. BC.
Lot #2169 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 16,53 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-278. MBC-/MBC.
Lot #2170 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 10,89 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Pequeñas rayitas). AB-278. MBC-/MBC.
Lot #2171 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO. Láurea. 11,12 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-280. MBC-/MBC.
Lot #2172 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO. Láurea. 11,40 grs. Pátina oscura. AB-280. BC+.
Lot #2173 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 13,14 grs. Pátina verde. AB-No cat. MBC-.
Lot #2174 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C. CORN. REF. M. HELV. FRONTO. Láurea. 12,54 grs. AE. Pátina verde. AB-286. MBC-.
Lot #2175 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C. CORN. REF. CM. HELV. FRONT. Láurea. 12,51 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-287. MBC.
Lot #2176 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C.CORN. REF. C. M. HELV. FRONT. Láurea. 14,59 grs. AE. Pátina oscura. AB-287. MBC-.
Lot #2177 - Celtiberian Coins
As. BORNESCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BoRN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,37 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-293. BC+.