Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: REX. PTOL. C. LAETILIVS APALIVS II V. Q. Láurea. 6,40 grs. Pátina verde. AB-590. BC+/MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2229 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: REX PTOL. C. LAETILIVS APALVS. II V. Q. Láurea. 3,61 grs. AE. Pátina verde. AB-590. BC/BC+.
Lot #2230 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 7,64 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas concreciones). AB-594. MBC-.
Lot #2231 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 11,95 grs. AE. Pátina verde. AB-600. MBC.
Lot #2232 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. (F. AVGVSTVS P. M.). Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,70 grs. AE. Pátina oscura. AB-600. BC+.
Lot #2233 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVG. P. M. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: C. CAESAR TI. N. QV(INQ. IN. V. I. N. K.). Cabeza de Calígula a izquierda. 10,99 grs. AE. Pátina verde. (Concreciones). AB-601. MBC/BC.
Lot #2234 - Celtiberian Coins
Plomo monetiforme. PLOMOS CON ATRIBUTOS CARTAGINESES. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante con guía a derecha. 22,10 grs. Pátina marrón. (Perforaciones). RARÍSIMA. CCP-2, 3. MBC.
Lot #2235 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, delante (CARTEIA). Rev.: AED. CN. MAI. L. ARC. Proa de nave a derecha. 5,70 grs. Pátina verde. AB-631. BC+.
Lot #2236 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante (CARTEIA), detrás tridente. Rev.: Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR, debajo EX. D. D. 4,10 grs. Pátina verde. AB-670. MBC/MBC+.
Lot #2237 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,65 grs. AE. Pátina oscura. AB-687. MBC-/MBC+.
Lot #2238 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. (AVG. F. AVGVSTVS.). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 13,66 grs. AE. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas). AB-690. BC/MBC.
Lot #2239 - Celtiberian Coins
As.-. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AV(GVSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (M)VNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 15,14 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-690. BC+.
Lot #2240 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con (estrella y letra ibérica Co), debajo leyenda ibérica. 28,66 grs. AE. (Pequeña oxidación). AB-697. MBC-/BC+.
Lot #2241 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo (leyenda). 22,35 grs. Pátina verde oscura. AB-701. (MBC+).
Lot #2242 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo, leyenda. 15,54 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-702. (MBC).
Lot #2243 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 18,60 grs. Pátina verde. (Creciente en anverso, poco visible). AB-702. MBC/MBC-.
Lot #2244 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,70 grs. Pátina verde. AB-711. MBC.
Lot #2245 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo (leyenda ibérica). 4,70 grs. AE. Pátina oscura. AB-712. MBC+/MBC.
Lot #2246 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda retrógrada ibérica. 9,80 grs. Pátina oscura. ESCASA. AB-694; Vill-1. BC+.
Lot #2247 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5 grs. Pátina verde. AB-712. MBC-/MBC.
Lot #2248 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,30 grs. Pátina verde. AB-716 sim. (MBC+).
Lot #2249 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda ibérica. 3,59 grs. AE. Pátina verde. AB-722. MBC+.
Lot #2250 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica (Ca). Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda ibérica. 4,47 grs. Pátina verde. AB-722. MBC.
Lot #2251 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor CN. VOC. (S. T. F.). Rev.: Toro a derecha encima creciente, debajo leyenda ibérica, alrededor CN. FVL. CN. F. 8,84 grs. AE. Pátina verde. AB-728. BC+.
Lot #2252 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor (CN. VOC. S. T. F. R.). Rev.: Jabalí a derecha, encima CN. FVL. debajo leyenda ibérica. 4,85 grs. AE. Pátina oscura. AB-744. BC+.