By: Numismatica Varesi s.a.s.
lot # 1578 - SCUDI, DUCATONI, PIASTRE e TALLERI
Sede Vacante (Camerlengo Cardinale Giovanni Battista Spinola) 27 settembre-23 novembre 1700 Piastra 1700, argento gr. 31,93, ¿ 45,9 mm. D/ SEDE¥VACA NTE¥MDCC, stemma del Camerlengo tra due rami di olivo, in cornice a volute sormontato da croce, chiavi decussate con cordoni e sei fiocchi per parte che coprono i rami; in alto, parasole cardinalizio. Rv: NON¥VOS¥RELINQVAM¥ORPHANOS colomba spiegata, raggiante e ascendente, su nubi; in basso, ANNO (armetta Anguissola) IVBIL. . Muntoni 2, CNI 2, Berman 2330, Spaziani T. 130, Davenport 4113. Rara.M.SPL
Numismatica Varesi