Schlanke Halsamphora. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Palmetten, auf der Schulter "Laufender Hund". 2 durch große Palmetten getrennte Szenen. A: Frau sitzt l., das lange Gewand bedeckt teilweise den Oberkörper. B: Unbekleideter androgyner Jüngling sitzt l. mit Zweig und Girlande. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 29,2 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €600
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #943 - objekte aus ton
Lot #944 - objekte aus ton
Schlanke Halsamphora. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Palmetten, auf der Schulter "Laufender Hund". 2 durch große Palmetten getrennte Szenen. A: Frau sitzt l. mit Schale und Kranz, das lange Gewand ist vom Oberkörper hinabgeglitten. B: Unbekleideter Jüngling steht r. mit Kranz, den Kopf nach l. gewendet. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 30,3 cm. Henkel fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #945 - objekte aus ton
Schlanke Halsamphora. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Palmetten, auf der Schulter Blattzungenkranz. 2 durch große Palmetten getrennte Szenen. A: Frau sitzt l., das lange Gewand ist vom Oberkörper hinabgeglitten. B: Unbekleidete Frau steht r. mit Kranz, den Kopf nach l. gewendet. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 23,5 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #946 - objekte aus ton
Pelike. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Eierstabbänder. 2 durch große Palmetten getrennte Szenen. A: Langgewandte Frau mit Spiegel steht r. vor Altar. B: Unbekleideter bekränzter Jüngling steht l. mit offener Taenie und Schale, hinter ihm pfeilerförmiger Altar. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 19,7 cm. Minimales Wandungsloch, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #947 - objekte aus ton
Olpe mit Knotenhenkel und Deckel. Rotfigurig mit weißlicher und gelblicher Deckfarbe. Frauenkopf mit Haube l. und große Palmette. Am Hals Kranz. Auf dem Deckel Frauenkopf, Strahlenkranz und 2 Palmetten. Profilierter Griff. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. mit Deckel 21,6 cm. Gefäß intakt, Deckel etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #948 - objekte aus ton
Bauchige Oinochoe. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals "Laufender Hund". Langgewandte Frau sitzt l., hinter ihr pfeilerförmiger Altar. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 20,0 cm. Restauriert, wenige Fehlstellen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #949 - objekte aus ton
Lekanis mit zugehörigem(?) Deckel. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Unbekleideter androgyner Jüngling und langgewandte Frau im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 21 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #950 - objekte aus ton
Lekanis mit nicht zugehörigem Deckel. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Unbekleideter androgyner Jüngling und langgewandte Frau im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 17 cm. Restauriert, Bemalung teilweise ergänzt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #951 - objekte aus ton
Lot von 2 lekanisähnlichen Pyxiden. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. 2 Frauenköpfe mit Hauben im Wechsel mit 2 Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. ca. 9 cm. Leicht bestoßen, ein Exemplar restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #952 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau mit offener Taenie und Spiegel nach r., den Kopf nach l. gewendet. Vor ihr Altar. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 15,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #953 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Schwan l. frißt einen Wurm. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 17,2 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #954 - objekte aus ton
Kylix. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Außenseite langgewandte Frauen und florale Ornamente, auf der Innenseite langgewandte Tänzerin mit Tympanon in Olivenkranz. Schalendm. 17,2 cm. Restauriert, eine Wandscherbe und ein Henkelfragment fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #955 - objekte aus ton
Kylix. Übermalt rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Außenseite Kranz. Auf der Innenseite eine l. sitzende Frau mit offener Taenie, das Gewand ist ihr auf die Hüften hinabgeglitten. Alles von Weinranken umgeben. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Schalendm.16,5 cm. Restauriert, ein Henkel mit Ansatzscherbe fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #956 - objekte aus ton
Kleine Schale auf Standfuß. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf der Schaleninnenseite Frauenkopf l. und Schale, alles in Kranz. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. 15,4 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #957 - objekte aus ton
Kleine Schale auf Standfuß. Rotfigurig. Auf der Schaleninnenseite Frauenkopf l. in Wirbel. Mittelitalisch, 4. Jh. v. Chr. Dm. 15,3 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #958 - objekte aus ton
Bauchige Lekythos. Übermalt rotfigurig. Am Hals Blattzungen. Frau mit Kranz, große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 15,6 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #959 - objekte aus ton
Kleine Lekythos. Rotfigurig. Langgewandte Frau l. opfert über Altar. Griechisch, 5./4. Jh. H. 7,3 cm. Mündung fehlt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #960 - objekte aus ton
Kleine Lekythos. Rotfigurig. Sphinx r. mit erhobener Vorderpranke. Griechisch, 5./4. Jh. H. 9,3 cm. Bestoßen, eine Wandungsscherbe fehlt. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #960a - objekte aus ton
Netzlekythos. Brauner Ton mit dunkler und weißlicher Bemalung. Rautennetz mit Punkten. Süditalien, 4./3. Jh. H. H. 7,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #961 - objekte aus ton
Lot aus 5 Miniaturgefäßen: 2 Olpen, eine Oinochoe und 2 Skyphoi. Ein Skyphos der Gnathiagattung, sonst übermalt rotfigurig. Süditalien, 4./3. Jh. 8,5-6,2 cm. Ein Exemplar intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #962 - objekte aus ton
Bauchige Pyxis. Rötlicher Ton mit rötlich-schwarzer Glanztonbemalung und weißlicher Deckfarbe. Zierbänder und Kranz, auf dem Deckel Punkt-Strich-Muster. Italisch, ca. 5. Jh. v. Chr. H. 8,0 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #963 - objekte aus ton
Lot von 2 Lekythen. Rotfigurig und schwarz gefirnist mit Vertikalrippen. Palmette. Griechisch, 5./4. Jh. H. 6,7 und 6,5 cm. Ein Exemplar ohne Mündung. Aus Schweizer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #964 - objekte aus ton
Olpe mit profiliertem Hals. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Der doppelstabige Henkel ist mit einer Manschette verziert. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 16,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #965 - objekte aus ton
Lot von 2 Skyphoi. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4./3. Jh. H. 7,4 und 4,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #966 - objekte aus ton
Lot von 2 Reliefgutti. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Attiskopf mit phrygischer Mütze und frontaler Frauenkopf. Süditalien, 4./3. Jh. H. 12,6 und 9,0 cm. Ein Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350