AE-30 mm. 2. Jh. v. Chr. Mondsichel über Fisch. Rs: Ähre. SNG COP. 149 var. Grüne Patina. R ss-vz
Estimate price: €375
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- (-) Remove kelten filter kelten
- boier. (1) Apply boier. filter
- donaukelten - imit. d. "makedonon protes"-prägung. (1) Apply donaukelten - imit. d. "makedonon protes"-prägung. filter
- donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. (6) Apply donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. filter
- donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii. (2) Apply donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii. filter
- donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. (4) Apply donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. filter
- gallien - senones. (1) Apply gallien - senones. filter
- imitation römischer gepräge. (1) Apply imitation römischer gepräge. filter
- spanien - ilipa. (1) Apply spanien - ilipa. filter
- spanien - turiaso. (1) Apply spanien - turiaso. filter
- süddeutschland (1) Apply süddeutschland filter
Lot #2501 - kelten spanien - ilipa.
Lot #2502 - kelten spanien - turiaso.
Denar. 2. Jh. v. Chr. Bärtiger Kopf r. Rs: Reiter mit eingelegter Lanze r. SNG COP. 355. Slg. Schörghuber 119 ff. 4.01g, Schöne, etw. fleckige Tönung. St-vz
Estimate price: €600
Lot #2503 - kelten gallien - senones.
Au-Stater. Spätes 2./1. Jh. Sog. Kugelstater. Beidseitig Buckel. Slg. Flesche 159. 7.25g, Druckstellen und Punzen. G O L D ss
Estimate price: €350
Lot #2504 - kelten süddeutschland
Quinar. Büschelquinar Gr. E? Wirbel mit 2 Innenpunkten. Rs: Pferd l. Kellner, Manching 249/253. 1.75g, Rs. Stempelbruch. vz-ss
Estimate price: €125
Lot #2505 - kelten boier.
Au-1/24 Stater.. 2. Jh. v. Chr. Typ Athena Alkis. Buckel mit zentraler Mulde. Rs: Athena mit Speer und Schild in Angriffsstellung l. Paulsen 147 f. Kostial 37. 0.34g, G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #2506 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Unmittelbare Nachprägung mit vollständiger Legende. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel. Monogramm.
OTA -, vgl. 10,1 ff. Slg. Schörghuber 601 var. 13.86g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Estimate price: €350
Lot #2507 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Abgenutztes Stücke mit Gegenstempel und Prüfhieben. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Gegenstempel und Prüfhieb. Rs: Reiter r. Prüfhiebe.
OTA vgl. 36,1. Kostial vgl. 369. 13.39g, s-ss
Estimate price: €150
Lot #2508 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Stark stilisierter Zeuskopf, der Lorbeerkranz mit großen Globuli angegeben. Rs: Pferd l., umgeben von zahlreichen Punkten.
OTA -, vgl. 70,1. Kostial -. Slg. Schörghuber -. BMC -. 7.95g, Uned.? ss
Estimate price: €300
Lot #2509 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Didrachme. Stark stilisierter Zeuskopf, der Lorbeerkranz mit großen Globuli angegeben. Rs: Pferd l., umgeben von zahlreichen Punkten.
OTA -, vgl. 70,1. Kostial -. Slg. Schörghuber -. BMC -. 4.17g, Uned.? ss
Estimate price: €200
Lot #2510 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Vgl. Typ mit liegender Acht. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., Reiter mit langem Helmschweif angedeutet.
OTA vgl. 147,1 ff. Slg. Schörghuber vgl. 616. Castelin vgl. 1274. 12.28g, L. korrodiert. ss
Estimate price: €400
Lot #2511 - kelten donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii.
Tetradrachme. Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., Reiter angedeutet.
OTA 300, 1. 8.61g, ss
Estimate price: €150
Lot #2512 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii.
Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 581, 9. Kostial 899. 16.71g, Vs. kl. Stempelfehler. Schöne fast vz
Estimate price: €350
Lot #2513 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii.
Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA vgl. 579,4 ff. Kostial 900 ff. 15.18g, Vs. hohes Relief. Schöner großer ss
Estimate price: €150
Lot #2514 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos.
Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Herakles steht l. mit Keule und Löwenfell. Truglegende. OTA -, vgl. KL. III/A. Kostial -. Lukanc -. 16.22g, Etwas fleckige Tönung. Rs. l. vz-ss
Estimate price: €300
Lot #2515 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos.
Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht frontal. Stark stilisierte Darstellung mit Rippenlegende. Keule und Löwenfell sind angedeutet.
OTA -, vgl. KL. IV. Kostial -. Lukanc 1662 var. 16.35g, Etwas fleckige Tönung. Randl. vz
Estimate price: €300
Lot #2516 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos.
Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht r. Stark stilisierte Darstellung mit Gabelhänden und Punktlegende. Keule und Löwenfell sind angedeutet.
OTA -, vgl. KL. V. Kostial -. Lukanc 1749. 17.17g, Etwas fleckige Tönung. vz-ss
Estimate price: €300
Lot #2517 - kelten donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos.
Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht r. Stark stilisierte Darstellung mit Punktlegende.
OTA -, vgl. KL. V. Kostial vgl. 983. Lukanc vgl. 1781. 15.93g, Schöne Tönung. R vz
Estimate price: €350
Lot #2518 - kelten donaukelten - imit. d. "makedonon protes"-prägung.
Tetradrachme. Artemisbüste r. Rs: Keule in Eichenkranz. Beizeichen Blitz. Monogramm. OTA 600,1. Kostial 1008 f. 15.97g, Vs. aus abgenutztem Stempel. vz
Estimate price: €200
Lot #2519 - kelten imitation römischer gepräge.
Denar. Kopf des Jupiter oder des Genius Populi Romani r., unter dem Auge Ring. Rs: Globus zwischen Zepter und Ruder. BMC 272. 3.48g, Vs. l. dezentriert. Schöne ss
Estimate price: €300