Milesischer Münzfuß.1/12 Elektronstater. 7./6. Jh. Glatt. Rs: Quadratum incusum. SNG Kayhan 676. 1.13g, RE L E K T R O N vz
Estimate price: €250
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- byzantinische bleisiegel (4) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (39) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (5) Apply bürgerkriege filter
- gepräge des islam (1) Apply gepräge des islam filter
- griechische münzen (368) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (6) Apply kaiserreich nicaea filter
- kelten (19) Apply kelten filter
- lots (78) Apply lots filter
- römische münzen (322) Apply römische münzen filter
- römische republik (54) Apply römische republik filter
- tesserae (2) Apply tesserae filter
- trapezunt (1) Apply trapezunt filter
- völkerwanderung (2) Apply völkerwanderung filter
Lot #2751 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Lot #2752 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Milesischer Münzfuß.1/12 Elektronstater. 7./6. Jh. Muster aus radial angeordneten Leiterbändern um zentralen Punkt. Rs: Quadratum incusum.
SNG Kayhan -. Rosen vgl. 273. Weidauer -. Linzalone -. 1.13g, RRRE L E K T R O N vz
Estimate price: €400
Lot #2753 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Milesischer Münzfuß.1/12 Elektronstater. 7./6. Jh. Abschnitt eines linearen Löwenkopfes r. Rs: Quadratum incusum mit unregelmäßigem Binnenmuster. Rosen 278. Weidauer 120. 1.16g, E L E K T R O N vz
Estimate price: €500
Lot #2754 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Milesischer Münzfuß.1/24 Elektronstater. 7./6. Jh. Glatter Buckel. Rs: Incusum. SNG Kayhan vgl. 678. Rosen vgl. 324. 0.57g, RE L E K T R O N vz
Estimate price: €200
Lot #2755 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Milesischer Münzfuß.1/24 Elektronstater. 7./6. 3 Buckel mit randlichen Linien (Löwenpranke?). Rs: Quadratum incusum mit unregelmäßigem Binnenmuster. Karwiese vgl. Serie I Typ 5. 0.48g, E L E K T R O N ss
Estimate price: €250
Lot #2756 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Milesischer Münzfuß.1/24 Elektronstater. 7./6. Jh. Abschnitt eines linearen Löwenkopfes l. Rs: Quadratum incusum mit unregelmäßigem Binnenmuster. Rosen 276 var. 0.59g, RE L E K T R O N vz
Estimate price: €250
Lot #2757 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
1/6 Elektronstater. Wohl 4. Jh. v. Chr. Unsichere Darstellung (Kopf mit Pilos?). Rs: Leicht unregelmäßig glatt. 1.92g, E L E K T R O N s
Estimate price: €150
Lot #2758 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
1/3 Stater. 7./6. Jh. Chr. Erhabenes Quadrat mit unregelmäßige Segmenten. Rs: Incusum.
Schöne Tönung. Min. korrodiert. Uned.? vz
Estimate price: €500
Lot #2759 - griechische münzen asien - unbestimmte münzstätte.
Obol. 5./4. Jh. Frontaler bärtiger Kopf, wohl Bes oder ein Satyr. Rs: Glatt. 0.65g, RRRR vz-ss
Estimate price: €200
Lot #2760 - griechische münzen asien - königreich bosporos
RHOIMETALKES 131-154, Au-Stater. Drapierte Büste mit Diadem r., davor Keule. Rs: Belorbeerter Kopf des Antoninus Pius r. Jahresangabe 447. SNG COP. -. SNG Pushkin Mus. -, vgl. 1585. 7.75g, Min. Kratzer. RG O L D fast vz
Estimate price: €1500
Lot #2761 - griechische münzen asien - pontos - amisos.
Siklos. 3./2. Jh. Drapierte Herabüste mit Mauerkrone r. Rs: Eule steht mit geöffneten Flügeln frontal auf Schild.
SNG COP. -. SNG Brit. Mus. 1 1110. 3.93g, Min. korrodiert. vz
Estimate price: €400
Lot #2762 - griechische münzen asien - paphlagonien - sinope.
AE-18 mm. Ca. 120-100. Drapierte Jünglingsbüste mit Kopfflügeln r. Rs: Füllhorn zwischen den Pilei der Dioskuren. SNG COP. 306. SNG Brit. Mus. 1 1522. gutes ss
Estimate price: €150
Lot #2763 - griechische münzen asien - bithynien - kios.
Hemidrachme. 350-300. Belorbeerter Apollokopf r. Rs: Prora l., auf dem Aufbau Stern.
SNG COP. 370 ff. 2.54g, Schöne Tönung. Rs. kl. vz-ss
Estimate price: €125
Lot #2764 - griechische münzen asien - bithynien - kios.
SNG COP. -. SNG v. Aulock 503. 2.47g, L. korrodiert. Rs. min. dezentriert vz
Estimate price: €225
Lot #2765 - griechische münzen asien - bithynien - kios.
SNG COP. -. SNG v. Aulock 503. 2.42g, Vs. stellenw. Hornsilber. ss-vz/vz-ss
Estimate price: €120
Lot #2766 - griechische münzen asien - mysien - adramytteion.
AE-13 mm. 4. Jh. v. Chr. Zeuskopf in 3/4-Ansicht r. Rs: Adler l. auf Altar. SNG COP. -. SNG Frankreich 2 f. Schöne dunkle Pat. L. korr. ss
Estimate price: €75
Lot #2767 - griechische münzen asien - mysien - adramytteion.
AE-18 mm. 2. Jh. v. Chr. Belorbeerter Zeuskopf l. Rs: Reiter r.
SNG Frankreich 8. Dunkle Patina. ss
Estimate price: €75
Lot #2768 - griechische münzen asien - mysien - kyzikos.
1/6 Elektronstater. 550-500. Widderprotome l., dahinter Thunfisch. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. S.M. Hurter/H.-J. Liewald, Neue Nominale in der Elektronprägung von Kyzikos, in: SNR 83 (2004) S. 27 ff Nr. 46.
v. Fritze 46 var. SNG Frankreich -. 2.63g, Hohes Relief. RRE L E K T R O N vz
Estimate price: €1000
Lot #2769 - griechische münzen asien - mysien - kyzikos.
1/12 Elektronstater. 500-450. Sitzende Sphinx mit doppeltem Körper, darunter Thunfisch. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. S.M. Hurter/H.-J. Liewald, Neue Nominale in der Elektronprägung von Kyzikos, in: SNR 83 (2004) -.
v. Fritze 128 var. SNG Frankreich 280 var. 1.11g, RRE L E K T R O N ss
Estimate price: €400
Lot #2770 - griechische münzen asien - mysien - lampsakos.
Diobol. Spätes 6./frühes 5. Jh. Pegasosprotome l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 180. 1.41g, Min. korrodiert. Dunkle R ss-vz
Estimate price: €183.75
Lot #2771 - griechische münzen asien - mysien - pergamon.
Diobol. 310-284. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Palladium.
SNG COP. 317 f. 1.32g, Rs. l. dez. vz-ss
Estimate price: €150
Lot #2772 - griechische münzen asien - mysien - pergamon.
AE-23 mm. 2./1. Jh. Belorbeerter Asklepioskopf r. Rs: Aufgerichtete, um Omphalos gewundene Schlange. SNG Frankreich 1803 ff. Dunkle Patina. ss
Estimate price: €100
Lot #2773 - griechische münzen asien - mysien - priapos.
AE-12 mm. 3. Jh. v. Chr. Belorbeerter Apollokopf r. Rs: Krabbe. Beizeichen Harpa. SNG v. Aulock 7526. Klein 290. Schöne dunkle Patina. ss
Estimate price: €100
Lot #2774 - griechische münzen asien - königreich pergamon
EUMENES I. 263-241, Tetradrachme. Kopf des Philetairos r. mit diademumwundenem Lorbeerkranz. Rs: Athena thront l. mit Lanze und Schild. Beizeichen Efeublatt und Bogen. Auf dem Thron A. Westermark, Philetairos Gruppe III (Taf. 3 V.XXIV).
17.03g, Sehr hohes Relief. Min. korrodiert. vz-St
Estimate price: €2300
Lot #2775 - griechische münzen asien - königreich pergamon
EUMENES I. 263-241, Tetradrachme. Belorbeerter Kopf des Philetairos r. Rs: Athena thront l. mit Lanze und Schild. Beizeichen Traube und Bogen. Westermark, Philetairos Gruppe IV:B (Taf. 7 V. LXX).16.63g, Hohes Relief. L. korrodiert. ss-vz
Estimate price: €551.25