AE-19 mm. 187-31. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd galoppiert r. Beizeichen Schlange und Helm. SNG COP. 349 var. SNG ANS 770 ff. var. AMNG S. 118,2 var. Schöne grüne Patina. ss-vz
Estimate price: €150
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- byzantinische bleisiegel (4) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (39) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (5) Apply bürgerkriege filter
- gepräge des islam (1) Apply gepräge des islam filter
- griechische münzen (368) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (6) Apply kaiserreich nicaea filter
- kelten (19) Apply kelten filter
- lots (78) Apply lots filter
- römische münzen (322) Apply römische münzen filter
- römische republik (54) Apply römische republik filter
- tesserae (2) Apply tesserae filter
- trapezunt (1) Apply trapezunt filter
- völkerwanderung (2) Apply völkerwanderung filter
Lot #2651 - griechische münzen griechisches mutterland - makedonien - thessalonika.
Lot #2652 - griechische münzen griechisches mutterland - makedonien - thessalonika.
AE-18 mm. 187-31. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd galoppiert r. Kein Monogramm oder Beizeichen. SNG COP. vgl. 349. SNG ANS vgl. 770. AMNG vgl. S. 118,2 var. Schöne dunkelgrüne Patina. R ss-vz
Estimate price: €150
Lot #2653 - griechische münzen griechisches mutterland - makedonien - thessalonika.
AE-20 mm. Kaiserzeitlich. Kopf der Stadttyche mit Schleier und Mauerkrone r. Rs: Ethnikon in Kranz. SNG COP. 391 f. Schöne dunkle Patina. fast vz
Estimate price: €150
Lot #2654 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS I. 498-454, Tetrobol. Pferd r., darüber A. Rs: Helm r. in Linienquadrat und Quadratum incusum.
SNG COP. 489. SNG ANS 30. 2.09g, Schöne Tönung. Rs. ss-vz
Estimate price: €175
Lot #2655 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
AMYNTAS III. 393-369, Didrachme. Bärtiger Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Pferd r. in Quadratum incusum.
SNG COP. 512. SNG ANS 87 ff. 9.08g, Min. korrodiert. ss
Estimate price: €833.75
Lot #2656 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
AMYNTAS III. 393-369, Diobol. Bärtiger Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Adler steht l., Kopf nach r. gewendet. Alles in Quadratum incusum. SNG COP. 513 f. SNG ANS 94. 1.56g, Min. korrodiert. vz-ss
Estimate price: €347.5
Lot #2657 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
PHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 323-315. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Delphin.
Le Rider Taf. 46,19. 14.09g, Hohes Relief. Etwas fleckige vz-ss
Estimate price: €250
Lot #2658 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
PHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 315-294. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel und Kantharos.
Le Rider Taf. 47, 27. 14.18g, Hohes Relief. Vs. kl. Punze. ss-vz
Estimate price: €400
Lot #2659 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
PHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 315-294. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel und Caduceus.
Le Rider Taf. 48,2. 14.07g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Estimate price: €450
Lot #2660 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
PHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 323-315. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Aplustrum.
Le Rider Taf. 46,18. 14.14g, Vs. l. Oberflächenablösung. Rs. ss
Estimate price: €250
Lot #2661 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
PHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetrobol. 323-315. Jünglingskopf mit Taenia r. Rs: Reiter r. Monogramm.
Le Rider Taf. 45,7. SNG ANS 653 ff. 2.45g, Hohes Relief. Schöne ss-vz
Estimate price: €150
Lot #2662 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Unbekannte östliche Münzstätte.Au-Stater. 323-300. Behelmter Athenakopf r., auf dem Helmkessel Greif. Rs: Nike mit Kranz und Stylis l. Monogramm.
Price 3998. Müller -. 8.59g, Rs. min. Schürfspur. G O L D vz-St
Estimate price: €3000
Lot #2663 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Zypern, Salamis.Au - 1/4 Stater. 332-323. Behelmter Athenakopf r. Rs: Nike mit Kranz und Stylis l. Beizeichen Adler.
Price 3131. Müller -. 1.95g, RG O L D ss
Estimate price: €800
Lot #2664 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Unbestimmte Münzstätte in Makedonien oder Griechenland.Tetradrachme. 310-275. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Delphin. Monogramm.
Price 849. Müller 543. 16.99g, Hohes Relief. Schöne Tönung. vz-ss
Estimate price: €250
Lot #2665 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Kabyle.Tetradrachme. 225-215. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Artemis mit 2 Fackeln. Price 882. Müller vgl. 399. 16.66g, Vs. Doppelschlag. Min. Kratzer. ss/vz
Estimate price: €175
Lot #2666 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Kabyle.Tetradrachme. 225-215. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Artemis mit 2 Fackeln. Price 882. Müller vgl. 399. 16.92g, Etwas fleckige Tönung. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #2667 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Kabyle.Tetradrachme. 225-215. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Artemis mit 2 Fackeln. Monogramm.
Price 883. Müller -. 16.63g, Schöne, etw. fleckige vz
Estimate price: €350
Lot #2668 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Odessos.Tetradrachme. 125-70. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Monogramme.
Price 1179. Müller 424. 16.59g, Schöne Tönung. vz
Estimate price: €360
Lot #2669 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
Price 1179. Müller 424. 16.54g, Schöne Tönung. vz
Estimate price: €360
Lot #2670 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
Price 1179. Müller 424. 16.64g, Schöne Tönung. gutes vz
Estimate price: €360
Lot #2671 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Pamphylien, Perge.Tetradrachme. 189/188. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Jahresangabe 33. Price 2947. Müller 1247. 16.90g, Etw. fleckige Tönung. vz-ss
Estimate price: €477.5
Lot #2672 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Kilikien, Tarsos.Tetradrachme. 327-323. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Pflug.
Price 3018. Müller 1282. 17.10g, Hohes Relief. Rs. min. dezentriert vz
Estimate price: €300
Lot #2673 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Coele-Syria, Damaskos.Tetradrachme. 330-320. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Widderprotome.
Price vgl. 3208. Müller -. 17.01g, Vs. hohes Relief. fast ss
Estimate price: €150
Lot #2674 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Phoinikien, Byblos.Tetradrachme. 330-320. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Monogramm.
Price 3426. Müller 1375. 17.18g, Hohes Relief. L. korrodiert. gutes vzEx Slg. Dr. Arthur Ziegler.
Estimate price: €350
Lot #2675 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich makedonien
ALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Mesopotamien, Babylon.Tetradrachme. 317-311. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Monogramm in Kranz. Price 3704. Müller 714. 17.17g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Estimate price: €350