BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 17/1/1947 Testina B12 9896 – Gig. BI 64O RRR Leggere pieghe stirare; bell’esemplare
Grading: qSPL
Numismatic Auction #50
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #50
- ancient coins (45) Apply ancient coins filter
- banknotes (5) Apply banknotes filter
- coins of italian republic (14) Apply coins of italian republic filter
- foreign coins (28) Apply foreign coins filter
- italian mints (152) Apply italian mints filter
- vatican coins and medals (98) Apply vatican coins and medals filter
Lot #76 - banknotes
Lot #77 - banknotes
BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 23/03/1961 F981 7837 – Gig. 65O Di perfetta conservazione
Grading: FDS
Lot #78 - banknotes
BANCONOTE Banca d’Italia 10.000 Lire 3/9/1984 AA 000026 A – Gig. BI 76AA RRR Numeri di serie molto bassi, di grande rarità
Grading: FDS
Lot #79 - italian mints
CAGLIARI Filippo V (1700-1708) 2 Reali e mezzo 1701 – Piras 172 AG (g 6,00) RR Esemplare di conservazione eccezionale e dal metallo brillante
Grading: SPL/SPL+
Lot #80 - italian mints
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 – CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Mancanze di metallo al D/ e al R/, graffio al R/, D/ lucidato. Con cartellino P. & P. Santamaria
Grading: BB+
Lot #81 - italian mints
COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso – Biaggi 647 AG (g 2,02) RR Patina di vecchia raccolta
Grading: qSPL
Lot #82 - italian mints
COMO Azzone Visconti (1335-1339) Grosso da 24 imperiali – Biaggi manca; Bellesia 3a (questo esemplare) AG (g 2,05) RRRR Moneta conosciuta in quattro esemplari. Tosata
Grading: BB
Lot #83 - italian mints
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante – MIR 259 AG (g 2,55) RRR Frattura del tondello ma splendido esemplare. Ex Numismatica Genevensis, asta 6, lotto 522 “une monnaie charmante et très belle”
Grading: SPL
Lot #84 - italian mints
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Doppio ducato – R.M. 2 (indicato R/4); MIR 268 (indicato R/4) AU (g 6,93) RRRR Minimo colpetto sulla guancia al D/. Moneta di estrema rarità, uno dei capolavori del Rinascimento italiano
Grading: SPL+
Lot #85 - italian mints
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto o Testone con busto imberbe – MIR 270 AG (g 9,63) RRR Graffietti al D/ e al R/ su fondi leggermente porosi e puliti, bella e delicata patina
Grading: SPL
Lot #86 - italian mints
FERRARA Ercole II (1534-1559) Mezzo scudo 1546 – MIR 290 AG (g 17,43) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. Ex Numismatica Genevensis, asta 6, lotto 526 “très bel exemplaire à patine de cabinet”. La legenda al rovescio allude alla grazia che Ercole II volle concedere a Gian Paolo Manfrone, sposo di Lucrezia Gonzaga, condottiero della Repubblica Veneta che nel 1546 cospirò contro di lui. Scoperta la congiura, Manfrone fu...
Lot #87 - italian mints
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Testone – MIR 103 AG (g 9,9928) R Ottimo esemplare di questa affascinante moneta. Unica moneta cui appare l’effige di Alessandro de Medici e prima per la serie iconografica fiorentina, di assoluto interesse artistico, storico e numismatico. Conio di Benvenuto Cellini eseguito nel 1535. Una moneta controversa, con l’ispirato busto a sinistra di Alessandro de Medici Duca della Repubblica di Firenze, che...
Lot #88 - italian mints
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 – cfr. MIR 181/2 AG (g 32,40) RR Piccolo restauro nella leggenda del D; campi lucidati al D/ e ripatinati ma splendido esemplare
Grading: SPL+
Lot #89 - italian mints
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – CNI 15/19; R.M. 8 AG (g 8,87) Conservazione eccezionale
Grading: qFDC/FDC
Lot #90 - italian mints
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1757 – MIR 365/1 AG (g 13,49) RR Esemplare eccezionale con una bellissima patina iridescente ai margini
Grading: SPL+
Lot #91 - italian mints
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppia crazia 1759 – MIR 366 MI (g 1,96) R Non ci era mai capitato di osservare una doppia crazia di così bella qualità e col metallo così brillante, assolutamente
Grading: FDC
Lot #92 - italian mints
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1775 – MIR 370/9 (indicato R/4) AU (g 10,46) RRRR Esemplare di eccezionale qualità con i fondi lucenti
Grading: qFDC
Lot #93 - italian mints
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1790 – MIR 371/2 (indicato R/4) AU (g 10,44) RRRRR Splendido esemplare con fondi lucenti di un millesimo di estrema rarità tipologicamente diverso rispetto ai precedenti rusponi di Pietro Leopoldo. Questo rappresenta infatti un conio più moderno ed è stato descritto a parte nel MIR
Grading: qFDC
Lot #94 - italian mints
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 – Pag. 27; Mont. 236 AG Incapsulato MS64 dalla PCGS. Conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #95 - italian mints
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – Pag. 107 AG (g 27,28) RR Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare
Grading: qFDC
Lot #96 - italian mints
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - Pag. 112 AG (g 27,14) RR Macchia e leggerissimi graffietti nel campo del D/ ma bellissimo esemplare
Grading: qFDC
Lot #97 - italian mints
FIRENZE Governo Provvisorio (1859-1860) Ruspone 1859 – Pag. 227; Mont. 470 AU (g 10,47) RRR Colpi nel campo del R/ e graffietti nei campi e sul bordo. E’ l’esemplare illustrato nei cataloghi Gigante e Montenegro. Altrimenti detto”Ruspone di Ricasoli” in onore di Bettino Ricasoli, nel 1859 a capo del Governo Provvisorio, anima della vita politica fiorentina ed italiana e tra gli artefici dell’Unità Nazionale. Ultima moneta in oro battuta a...
Lot #98 - italian mints
GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino di peso ridotto – MIR 6 AU (g 2,60) RRR Minimi depositi ma splendido esemplare di questa rarissima moneta
Grading: SPL+
Lot #99 - italian mints
GENOVA Repubblica (1528-1797) Ducatone 1598 sigla P P – CNI manca (elenca al n. 8 un mezzo ducatone) AG (g 32,20) RRRRR Di forma irregolare come solito per questa monetazione ma di peso pieno e regolare. Nel CNI non elenca alcun ducatone con millesimo 1598
Grading: BB
Lot #100 - italian mints
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1643 sigla C SES – CNI manca; MIR 260/7 AU (g 13,29) RRRR
Grading: BB+
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite