Denár, Ag
Av: két kereszt között B, felül vonal pontok között, alul íves vonal pontok között /zwischen zwei Kreuzen B, darüber Strich zwischen zwei Punkten, darunter Bogen zwischen zwei Punkten
Rv: oromzat kettôskereszttel, kétoldalt két-két pont /Giebel mit Doppelkreuz, beiderseits je zwei Punkte
0.21 g
Huszár: 68, Unger II.: 96, C.P.: 21,
Patina! RRR!
min. lapkarepedés /winz. Schrötlingsriss am Rand/
...
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove arpadenzeit filter arpadenzeit
- (-) Remove bela iii. (1172-1196) filter bela iii. (1172-1196)
Lot #43 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)
Lot #44 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)
Denár, Ag
Av: értelmetlen felirat, középen kufikus karakterek /sinnlose Umschrift, in der Mitte Aufschrift kufischen Charakters
Rv: vonalkörben öt kis kereszt, közöttük pontok /fünf kleine Kreuze im Linienkreis umgeben von vier Punkten
0.33 g
Huszár: 111, Unger II.: 112, C.N.H.I.: 109,
Patina! R!
vorzüglich-stempelfrisch
Lot #45 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)
Obulus, Ag
Av: vízszintes vonal felett kereszt, alatta és felette vonásokból, keresztekbôl és félholdakból álló ornamentika /über waagerechter Linie Kreuz, darunter und darüber ein aus Strichen, Kreuzen und Halbmonden bestehendes Ornament kufischen Karakters
Rv: kereszt négy félholddal körülvéve /Kreuz, umgeben von vier Halbmonden
0.24 g
Huszár: 186, Unger II.: 98, C.N.H.I.: 167,
R! Patina! Prachtexemplar!
...
Lot #46 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)
Obulus, Ag
0.21 g
Huszár: 186, Unger II.: 98, C.N.H.I.:167,
R!
stempelfrisch
Lot #47 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)
Denár, Ag
Av: kettôsíven álló kettôskereszt, mellette felül két félhold csillagokkal, alul két pont és két vonal /auf Doppelbogen stehendes Doppelkreuz, daneben oben zwei Halbmonde mit Stern, unten zwei Punkte und zwei Linien
Rv: négyeskaréjban kereszt /Kreuz im Vierpass
0.22 g
Huszár: 116, Unger II.: 94, C.N.H.I.: 127,
RR! Prachtexemplar!
stempelfrisch