1948-75 (ca.), gestempelt kpl. Sammlung mit Block 1 und Porto 1-5 sowie 210 FDC ab Mi.Nr. 10
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (100) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – allierte besetzung (306) Apply deutschland – allierte besetzung filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- flugpost - zeppelin and schiffspost (21) Apply flugpost - zeppelin and schiffspost filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4281 - sammlungen - übersee Israel
Drei Steckbücher mit einem reichhaltigen gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand ab der ersten Ausgabe bis in die 1990er-Jahre
Lot #4282 - sammlungen - übersee italienisch-libyen
1912-39, gestempelt/ungebraucht-Slg. auf Vordruckblättern mit einer Vielzahl guter Marken wie z.B. Mi.Nr. 35 ungebraucht, Mi.Nr. 61 A, bess. Paketmarken usw., insges. 147 verschied. Marken
Lot #4283 - sammlungen - übersee italienisch-somaliland
1903-34, gestempelt/ungebraucht-Slg. auf Blättern ab Mi.Nr. 1-7, desw. Mi.Nr. 10-17, Mi.Nr. 24-61 und viele kpl. oder fast kpl. Ausgaben danach
Lot #4284 - sammlungen - übersee Japan
1871-1938, gestempelt/ungebraucht-Slg. mit einer Fülle guter Ausgaben, beginnend bei Mi.Nr. 1, die Ausgabe 1872-74 bei Mi.Nr. 1, desw. Mi.Nr. 25-27, Mi.Nr. 217 postfrisch-Kleinbogen, Block 1 (Randmgl.) usw.; im Anhang Post im Ausland, Mandschukuo sowie Korea-Frühausgaben
Lot #4285 - sammlungen - übersee Japan
ab 1872, ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei Steckbüchern mit u.a. Mi.Nr. 134-35, 172-75, desw. viel postfrisch-Material ab Mitte 1950er-Jahre (Nominale!), insges. hoher Katalogwert!
Lot #4286 - sammlungen - übersee japan. besetzungen ii. weltkrieg
Interess. Sammlung der diversen Gebiete, in denen Japan im 2. WK "unterwegs" war, insges. ca. 440 Marken ungebraucht/postfrisch/ohne Gummi und ein Brief, auf in isländischer (!) Sprache beschrifteten Albumseiten. In dieser Reichhaltigkeit selten zu finden und ein Los für Kenner!
Lot #4287 - sammlungen - übersee kamerun
1916-39, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf alten Vordruckblättern mit u.a. Mi.Nr. 18-29 ungebraucht sowie fast allen Marken danach, desw. einige Werte Dt. Kolonien mit u.a. 5 Mk.
Lot #4288 - sammlungen - übersee kap der guten hoffnung
1853-63, kl. Lot von neun Dreiecken gestempelt, meist voll- bis breitrandig, durchweg Pracht, etwas unterschiedlich, div. Farbnuancen, ex SG No. 7-20, üb. 2.500,- GBP
Lot #4289 - sammlungen - übersee kolumbien
1862-1979, sehr schöne und reichhaltige Sammlung ab vielen Karibik-Werten und später vielfach komplett; vielfach gute Qualität!
Lot #4290 - sammlungen - übersee kolumbien
1959-90, postfrisch-Slg. im Steckbuch mit div. kpl. oder fast kpl. Jahrgängen, Kleinbögen usw.
Lot #4291 - sammlungen - übersee korea
1885-1979, gestempelt/ungebraucht/postfrisch kleine Sammlung mit zusätzlich Mandschuko im "Scott"-Vordruckalbum
Lot #4292 - sammlungen - übersee korea
1950-90, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenpartiein zwei dicken Steckbüchern mit auch vielen Blocks und Kleinbogen
Lot #4293 - sammlungen - übersee korea
1884-1988 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch ab gutem TeilKaiserreich
Lot #4294 - sammlungen - übersee Liberia
1860-1900, Prachtslg. auf "Maury"-Seiten, fast lückenlos, dabei zwei "Sätze" der ersten Ausgaben 1860-66, alle gepr. Ferchenbauer und signiert als "Sc.No. 1, 2, 2 x 3, 7, 14". Zusätzlich einige Doubletten auf Steckkarte. Sehr sauber und in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten!
Lot #4295 - sammlungen - übersee Liberia
1864-1960, ungebraucht/gestempelt-Partie auf Vordruck- und Steckblättern mit zusätzlich einigen Varianten
Lot #4296 - sammlungen - übersee macau
1884-1979, anfangs meist gestempelt, ca. ab 1900 ungebraucht/gestempelt/postfrisch kleine Sammlung auf Blankoblättern, dabei u.a. Mi.Nr. 15, 124-28 und Mi.Nr. 406-13, zwei Halbierungen, vier Belege, davon drei frühe Ganzsachen
Lot #4297 - sammlungen - übersee macau
1980-2007, postfrisch tadellose Sammlung im Blankoalbum bzw. auf Blankoblättern, augenscheinlich außer Block 1, 3-4 und 6 kpl. und in Aboqualität, zusätzlich Zähnungsvarianten Neujahr, deren MH ab 1984, Kleinbogen wie Mi.Nr. 589-92, 645-48, 649-52 und Mi.Nr. 695-98, ATM, zwei Jahrbücher 2006 und ein Album Belege mit meist Maximumkarten, Michelwert der Marken über 6.000,- Euro
Lot #4298 - sammlungen - übersee macau
1976-88, postfrisch-Sammlung ab Mi.Nr. 476auf Blanko- und Steckblättern mit u.a. Block 1-10 kpl., Mi. über 2.400,- Euro
Lot #4299 - sammlungen - übersee madagaskar
1891-1976, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 14-20, 42, 43-48, Mi.Nr. 59-72, reichlich Aufdruckwerten und über weite Strecken komplett
Lot #4300 - sammlungen - übersee madagaskar
1922-42, bis auf Mi.Nr. 202, Mi.Nr. 238 kpl. Sammlung saub. ungebraucht auf Vordruckseiten, dazu REUNION 1907-41 ebenfalls fast kpl., Pracht!
Lot #4301 - sammlungen - übersee madagaskar
1891-1955 (ca.), gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Doublettenpartie auf Steckseiten mit reichlich "Allegorie" inkl. Aufdruckwerte
Lot #4302 - sammlungen - übersee malaienstaaten
ungebraucht/postfrisch-Slg. fast aller Gebiete ab den frühen Ausgaben bis ca. 1975 mitvielen besseren Marken und tls. kpl. Sätzen
Lot #4303 - sammlungen - übersee malaienstaaten
1870-1970 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie im dicken Steckbuch ab etwas Klassik
Lot #4304 - sammlungen - übersee malaienstaaten
1900-60 (ca.), Partie von ca. 100 Belegen im Album, dabei Ganzsachen inkl. GSU, R-Briefe, Flugpost, Zensur usw.