Lote 2 medallas. Estado Pontificio Pío XII e Inglaterra Eduardo VII. MBC.
- (-) Remove Spanish Medals filter Spanish Medals
Lot #8016 - Spanish Medals
Montserrat - San Benito. Siglo XVIII. Anv.: N. S. de MONS. En exergo: ROMA. Rev.: S. PATER BENET. Bronce dorado. Anilla solidaria. Acta Numismática nº 8. EBC-/MBC+.
Lot #8017 - Spanish Medals
Medalla a la Aplicación. 1844. JUNTA DE COMERCIO BARCELONA. Anv.: Figura femenina sentada con corona y armas de Barcelona. Rev.: LA/JUNTA DE COMERCIO/DE CATALUÑA/A LA APLICACIÓN. 23,06 grs. AR. Ø 37 mm. (Ligeras rayitas). ESCASA. Cru.M-552. EBC-.
Lot #8018 - Spanish Medals
Exposición Vinícola. 1877. ALFONSO XII. Anv.: Busto del monarca a derecha. Rev.: Alegorías Vinícolas. Br. Ø 40 mm. Grabador: Cortes. (Golpes). (EBC).
Lot #8019 - Spanish Medals
Lote 67 Medallas Religiosas. Siglos XVIII y XIX. Latón. (Limpiadas y barnizadas). A EXAMINAR. En caja. MBC- a MBC+.
Lot #8020 - Spanish Medals
Visita del Rey a Sant Sadurní d´Anoia. 1904. Anv.: Efigie de Alfonso XIII a izquierda. Rev.: Leyenda. AE. Ø 25mm. Cru.M-988a. EBC.
Lot #8021 - Spanish Medals
Regatas Nacionales. 1905. REAL CLUB DE BARCELONA. Anv.: REAL CLUB DE BARCELONA. Escudo en banderola. Rev.: REGATAS NACIONALES. 1905. Velero navegando. AR. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor original. Ø 30 mm. A/ Tipo CruM-1561. SC.
Lot #8022 - Spanish Medals
Insignia de ojal del Tibidabo al Mundo. Incluye Postal del Congreso de Esperanto Septiembre 1909 (Parque Güell). EBC+.
Lot #8023 - Spanish Medals
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. Anv.: Dos figuras, una con corona, dándose las manos. Escudo de armas catalanas. Rev.: Dos figuras con escudo catalán, delante hombre que labra, al fondo sol y fábricas. AE. Ø 30mm. Con anilla. (Pequeños golpecitos). Cru.M-1011a. EBC-.
Lot #8024 - Spanish Medals
Aguja de pecho Exposición Internacional. Recuerdo. 1929. BARCELONA. Br y esmaltes. Ø 40x15 mm. Cru.M-1277f. SC.
Lot #8025 - Spanish Medals
Centro de Placa de la Generalitat de Catalunya. II REPÚBLICA. Anv.: Escudo cuatribanado dentro de una corona de laurel y roble. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 32x23 mm. EBC+.
Lot #8026 - Spanish Medals
Medalla Escolar IV aniversari Proclamació de la República. 1935. BARCELONA. Anv.: Alegoría clásica apoyada en capitel. Rev.: Leyenda. Br. Con anilla. CruM-1321. EBC.
Lot #8027 - Spanish Medals
II Juegos del Mediterráneo. 1955. BARCELONA. Anv.: II JUEGOS MEDITERRÁNEOS. BARCELONA 1955. Atleta con antorcha olímpica. Rev.: C.O.E. Láurea con anillos olímpicos, escudo de España y Barcelona. 108,78 grs. AR. Ø 60 mm. (Ligero golpecitos en canto). SC.
Lot #8028 - Spanish Medals
Tranvías de Barcelona S.A. (1941-1967). 59,95 grs. AR. Ø 50 mm. Nombre grabado en reverso. EBC.
Lot #8029 - Spanish Medals
Campeonato de Europa de Natación. 1970. BARCELONA. Anv.: Olas y escudo de Barcelona. Rev.: Campeonatos de Europa de Natación. Barcelona 1970. 56,09 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Vallmitjana. (Pequeñas manchas en reverso). SC.
Lot #8030 - Spanish Medals
700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I. Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la J y leyenda.. Br. Ø 93x84 mm. (Algunas manchitas en reverso. Subirachs-17. SC.
Lot #8031 - Spanish Medals
I aniversario Muerte Franco. 20-XI-1976. FUNDACIÓN NACIONAL FRANCISCO FRANCO. Anv.: Busto del Dictador a derecha. Rev.: Escudo Jefatura del Estado de Franco y leyenda. AE. Ø 50 mm. SC.
Lot #8032 - Spanish Medals
Lote 2 medallas. 1972 y 1977. Año internacional del libro y Centenario de la Caixa d´Estalvis de Terrassa (Cospel roto). SC y (SC).
Lot #8033 - Spanish Medals
Lote 3 medallas. 1975, 1976 y 1977. COMPAÑÍA TELEFÓNICA NACIONAL DE ESPAÑA. Br. A EXAMINAR. SC.
Lot #8034 - Spanish Medals
Lote 2 piezas XXV aniversario Zinc S.A. e I.N.I. 1981. Br. y zinc. La del INI con cinta y pasador originales. EBC+.
Lot #8035 - Spanish Medals
Lote 96 Medallas. Siglos XIX y XX. AE, latón, Al y CuNi. En caja ornamentada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lot #8036 - Spanish Medals
Medalla. II TROFEO CIUDAD DE BARCELONA. R.C.D. ESPAÑOL. Plateado. Falta anilla. EBC.
Lot #8037 - Spanish Medals
Medalla. FERIA DEL CABALLO. JEREZ. Anv.: Dos caballos al galope. Br. Ø 75 mm. Firmada: Manolo PRIETO. EBC+.
Lot #8038 - Spanish Medals
Lote de 9 piezas de Temas Varios, predomina Religión. Destaca un emblema de la Exposición de Barcelona del 29 y otro de Escudo de la Generalitat de Catalunya. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC.
Lot #8039 - Spanish Medals
Lote 13 medallas Exposiciones Universales e Internacionales. AE, AR, Br. Ø 50x43 mm. Lote de medallas de Exposiciones como Barcelona 1888, medallas de Progreso de Vilanova y la Geltrú, o Exposición Aragonesa 1885, 1886. Todo el conjunto expuesto en cuadro de presentación con escudo de Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.