Denario. 25 a.C.-19 d.C. IUBA II. CESÁREA. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Busto diademado de Iuba II a derecha. Rev.: Tocado de Isis, adornado de espigas y sistrum. 3,10 grs. AR. Pátina. (Podría ser forrada o falsa de época). Cy-3317. MBC/MBC+.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2077 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda. 15,95 grs. AR. (Rayas y golpes). Cy y Müller-No cat. BC+.
Lot #2078 - Ancient Greece
AE 14. 294-288 a.C. DEMETRIOS POLIORKETES. REINO MACEDONIO. Anv.: Cabeza con casco corintio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima BA, debajo monograma. 3,91 grs. AE. Pátina oscura. Se-6775. MBC-.
Lot #2079 - Ancient Greece
Tetradracma. 300-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha, con los cuernos de Amón. Rev.: Atenea con casco sentada a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda, en el campo MI, debajo espiga y leyenda. 16,85 grs. AR. Cy y Se-No cat. MBC+.
Lot #2080 - Ancient Greece
Dracma. 162-150 a.C. DEMETRIOS I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia, alrededor leyenda. 3,86 grs. AR. Se-7019. MBC+.
Lot #2081 - Ancient Greece
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, escudo y lanza, alrededor leyenda. 4,03 grs. AR. (Rayitas). Se-7286. MBC.
Lot #2082 - Ancient Greece
Dracma. 130-116 a.C. ARIARATHES VI. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7290 var. MBC/MBC+.
Lot #2083 - Ancient Greece
Dracma. 101-100 a.C. ARIARATHES VIII. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea con lanza y Nike, alrededor leyenda. 40,1 grs. AR. Se-7294 var. MBC/MBC+.
Lot #2084 - Ancient Greece
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,54 grs. AR. Ligera pátina. Se-7370. MBC/MBC+.
Lot #2085 - Ancient Greece
AE 18. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Pegaso en vuelo a derecha, alrededor leyenca. 2,74 grs. AE. Pátina oscura. Se-7377. MBC/MBC-.
Lot #2086 - Ancient Greece
Dracma. 123-88 a.C. SINATRUCES. REYES ARSACIDAS. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con casco adornado con una estrella. Rev.: Rey entronizado a derecha, con arco. 3,21 grs. AR. Cy-3164. MBC/BC+.
Lot #2087 - Ancient Greece
Tetradracma. 40-1 a.C. HERMAIOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda karosthi. 8,79 grs. AE. Pátina oscura. (Descentrada en anverso). Se-778 sim. MBC.
Lot #2088 - Ancient Greece
Tetradracma. 204-180 a.C. PTOLOMEO VI. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,03 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Cy-3234. MBC-/MBC.
Lot #2089 - Ancient Greece
Tetradracma. 146-116 a.C. PTOLOMEO VIII. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,93 grs. AR. Cy-3235 sim. MBC-.
Lot #2090 - Ancient Greece
Dracma. Año 5. HORMAZ IV (579-590 d.C.). BN (Invierta ¿Kirman?). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Fuego sagrado en medio de dos asistentes. 4,03 grs. AR. ESCASA. Göbl-I/1. EBC-.
Lot #2091 - Ancient Greece
Dracma. Año 23. KHUSROW II (590-628). BYSH (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha, APF (bueno, excelente) en el margen. Rev.: Fuego sagrado en medio de dos asistentes. 4,07 grs. AR. Göbl-II/3. EBC.
Lot #2092 - Ancient Greece
Lote 8 Tetradracmas. 195-230 d.C. KUSHANS, VASU DEVA. INDIA. AE. A EXAMINAR. Mitch-3471.4. MBC a MBC+.
Lot #2093 - Ancient Greece
Lote 5 Bronces. TESSALIA (2), TRACIA, MACEDONIA y SICILIA. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.