1/2 Litra. 235-230 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Perro a derecha con la pata levantada (ROMA). 1,51 grs. AE. RARA. Cr-26/4. MBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2146 - Roman Coins
As. 206-194 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima pájaro y timón, debajo (RO)MA. 36,57 grs. AE. (Pequeño fallo de acuñación). ESCASA. Se-654. MBC.
Lot #2148 - Roman Coins
Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
Lot #2150 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.
Lot #2153 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. 3,95 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC.
Lot #2155 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LAR(ISCOLVS). 3,48 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cal-62; FFC-90. MBC-.
Lot #2156 - Roman Coins
Lot #2159 - Roman Coins
Lot #2167 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES. 3,91 grs. AR. Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #2170 - Roman Coins
Quadrante. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a. MBC-.
Lot #2171 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caeciulius Metellus. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del buello estrella, detrás L. METEL, delante A. ALB. S. F. 3,83 grs. AR. Cal-286; FFC-210. MBC-.
Lot #2172 - Roman Coins
Lot #2174D - Roman Coins
Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,67 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC.
Lot #2174E - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius. NORTE DE ÁFRICA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M. LVCILI. 3,83 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC.
Lot #2174G - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a. MBC.
Lot #2174 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,79 grs. AR. (Rayita en anverso). Cal-579; FFC-708. MBC+.
Lot #2177 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo. En exergo: SCRIBON., encima PVTEAL. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. EBC-/MBC+.
Lot #2186 - Roman Coins
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 2,67 grs. Se-1864. MBC+.
Lot #2187 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVg. P. M. TR. P. IMP.). Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad de pie a derecha. 8,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. BC+.
Lot #2188 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda.-. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 14,73 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-/BC+.
Lot #2189 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84. BC+.
Lot #2197 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,60 grs. AR. Bonita pátina. C-45. MBC.
Lot #2198 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un altar. 3,23 grs. AR. Ligera pátina. C-120. MBC+.
Lot #2199 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,04 gs. AR. C-125. MBC+/MBC.
Lot #2200 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.