As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. AE. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2208 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963. MBC+.
Lot #2211 - Roman Coins
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). BC+.
Lot #2212 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC.
Lot #2213 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-.
Lot #2214 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155. MBC+.
Lot #2215 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
Lot #2217 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,06 grs. AR. C-357a. MBC+.
Lot #2218 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833. MBC/MBC+.
Lot #2219 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945. MBC+.
Lot #2221 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. AR. C-6. MBC+.
Lot #2223 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+.
Lot #2224 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-234. MBC+.
Lot #2225 - Roman Coins
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 8,30 grs. AE. C-455. MBC.
Lot #2231 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. AR. Pátina. C-44. MBC+.
Lot #2232 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-144. MBC+.
Lot #2235 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Rev.: APOL. PALAT. P. M. TR. P. XVI COS. VI S. C. Apolo de pie a izquierda, la cabeza a derecha, sosteniendo plectro y lira encima de la columna. 19,69 grs. AE. RARA. C-26; RIC III-578. MBC.
Lot #2236 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie, cabeza a izquierda con espigas y timón. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-279. MBC+.
Lot #2238 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. (IVLIAN AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC(ORD. MIL)IT. S. C. Concordia a izquierda entre enseñas militares. 21,38 grs. (Oxidaciones). RARO. C-3. BC+.
Lot #2239 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER (PACIF.) COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,58 grs. AR. C-48. MBC/BC+.
Lot #2244 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie, en ceremonia sobre un altar a izquierda. 3,47 grs. AR. (Pequeño defecto en canto y pequeña grieta). C-599. EBC-.
Lot #2245 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. C-680. EBC-.
Lot #2246 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. AR. C-719. EBC-/MBC+.
Lot #2248 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,03 grs. AR. C-215. MBC+/MBC.
Lot #2249 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. C. M. AVR. AVTONINVS PONT. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER(II) FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y niño en los brazos. 3,40 grs. AR. C-94. MBC+.