Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,63 grs. Ve. C-26. EBC-/MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2308 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC.
Lot #2309 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y escudo. 3,82 grs. AR. C-129. EBC-/MBC+.
Lot #2310 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+.
Lot #2311 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-.
Lot #2312 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+.
Lot #2313 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC.
Lot #2314 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
Lot #2315 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
Lot #2318 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
Lot #2320 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.
Lot #2335 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49. EBC+.
Lot #2336 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC.
Lot #2337 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+.
Lot #2339A - Roman Coins
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. LUGDUNUM. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATRI PLG. Marte en pie a derecha, con lanza y reposando en un escudo. 3,87 grs. AE. Restos de plateado. C-343. MBC+.
Lot #2341 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536. EBC+.
Lot #2342 - Roman Coins
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo F.T. 3,22 grs. AE. C-536. EBC/EBC+.
Lot #2344 - Roman Coins
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.
Lot #2345 - Roman Coins
Mariorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,16 grs. AE. C-30. MBC-.