Sextante. Posterior a 211 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, dos puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, ROMA encima. 1,65 grs. AR. Cr-56/6. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #2147 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 42,83 grs. AE. Se-627. MBC-/MBC.
Lot #2149 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,80 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC.
Lot #2151 - Roman Coins
Denario. 190-170 a.C. ANÓNIMO-20h. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo SIM, GRIFO. En exergo: ROMA. 3,66 grs. AR. Cal-33; FFC-40. MBC-.
Lot #2152 - Roman Coins
Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMO-20d. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo símbolo toro a derecha. En exergo: ROMA. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-30; FFC-60. MBC.
Lot #2154 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 3,75 grs. AR. Pátina. Cal-60; FFC-88. MBC+.
Lot #2157 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,81 gs. AR. Cal-125; FFC-147. MBC+.
Lot #2158 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #2168 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima letra D. 3,71 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #2169 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra N. En exergo: L. SATVRN. 3,82 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #2173 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,81 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC.
Lot #2174A - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 4 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC.
Lot #2174B - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
Lot #2174C - Roman Coins
Denario. 84 a.C. FURIA-19. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano hacia abajo. AED. CVR. 3,84 grs. AR. Cal-602; FFC-732. MBC.
Lot #2174F - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,81 grs. AR. (Grieta). Cal-934; FFC-850. MBC+.
Lot #2175 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,95 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
Lot #2176 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XIIX. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Restos de soldadura). Cal-1243; FFC-1097. EBC-.
Lot #2178 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titirus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI dentro de tablilla. 3,90 grs. Cal-1301; FFC-1142. MBC+/MBC.
Lot #2179 - Roman Coins
AE 18. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. MACEDONIA. FILIPPI. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, contramarca águila. Rev.: Buey arando. 4,44 grs. AE. Pátina verde. RPC I-1656. MBC-.
Lot #2180 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVS(TVS DIVI. F. PATER. PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. C)AESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. P(RINC. IVVENT.). Cayus y Lucius Césares de pie de frente, en medio sndos escudos, encima lítuo y símpulo. 3,64 gs. AR. Cal-855; FFC-25. MBC-.
Lot #2181 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,75 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
Lot #2182 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X ACT. Apolo a izquierda con lira y ´plectrum´. 3,22 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC-.
Lot #2183 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza a derecha. Rev.: (OB) CIVIS SERVATOS. Corona de laurel. 3,38 grs. AR. C-210; Cal-762; FFC-159. BC+.
Lot #2184 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,49 grs. AR. C-16. BC+.
Lot #2185 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,46 grs. AR. C-16. BC/BC+.