Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S.C. Paz en marcha a izquierda. 21,72 grs. AE. Pátina verde, (Dos rayas en anverso). C-169. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2270 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 19,19 grs. AE. C-304. MBC.
Lot #2271 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+.
Lot #2272 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 3,71 grs. AR. C-109. MBC+/MBC.
Lot #2273 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 4,35 grs. AR. C-121. EBC/EBC-.
Lot #2274 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 4,20 gs. AR. C-173. MBC+.
Lot #2275 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 4,06 grs. AR. C-237. MBC+.
Lot #2276 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261. EBC/MBC+.
Lot #2277 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 3,72 grs. AR. (Grieta). C-404. EBC-/MBC+.
Lot #2278 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325. MBC+/MBC.
Lot #2279 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 16,26 grs. AE. Pátina verde. C-216. MBC.
Lot #2280 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,44 grs. AE. Pátina marrón. C-228. MBC+.
Lot #2281 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,68 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
Lot #2282 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,76 grs. AR. C-9. MBC+/EBC-.
Lot #2283 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda conducido por un guía. 3,99 grs. AR. C-17. EBC-.
Lot #2284 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-.
Lot #2285 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 4,47 grs. AR. SB-130. MBC+/EBC.
Lot #2286 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda, con cetro y Victoria. 4,78 grs. AR. C-169. EBC-.
Lot #2287 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 3,88 grs. AR. C-173. MBC+.
Lot #2288 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,81 grs. AR. C-178. EBC-.
Lot #2289 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTA. Piedad a izquierda. 3,40 grs. AR. C-43. MBC+.
Lot #2290 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,05 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
Lot #2291 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48. EBC/EBC-.
Lot #2292 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo, tras él un soldado. 4,45 grs. AR. C-58. MBC+.
Lot #2293 - Roman Coins
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC/MBC+.