20 Céntimos. 1870 (*70). S.N.-M. Pátina irisada. MUY ESCASA. MBC/MBC+.
- (-) Remove peseta system filter peseta system
Lot #1401 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-.
Lot #1402 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. (Rayitas). MBC+.
Lot #1403 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda anverso ESPAÑA. Encapsulada PCGS como MS65. Bonita pátina irisada. Restos de brillo original. Excepcional pieza. RARÍSIMA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lot #1404 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.
Lot #1405 - peseta system Provisional Government and I Republic
5 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. 24,71 grs. La moneda de 5 Pesetas de 1869 es la moneda más emblemática del Centenario de la Peseta. Por un lado demuestra la tendencia europeísta del Gobierno de la Revolución adaptándola a la métrica de la recién creada Unión Monetaria Latina y por otro lado rompiendo con las imágenes de bustos monárquicos, adoptando la figura femenina de la matrona Hispania recostada sobre los Pirineos...
Lot #1406 - peseta system Provisional Government and I Republic
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Lot #1407 - peseta system Provisional Government and I Republic
Medalla. 1873. Anv.: CORTES CONSTITUYENTES. Dentro de láurea REPÚBLICA/FEDERAL/ESPAÑOLA/1873. Rev.: En forma de escudo. 16,12 grs. EBC-.