Óbolo. 310-33 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza masculina de frente ligeramente a derecha. FISTLVIS. Rev.: Delfín, espiga de trigo y concha de mejillón, debajo leyenda tosca. 0,54 grs. RARA. Sambon-831. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2 - Ancient Greece
Estátera. 380-345 a.C. TARENTO. Anv.: Jinete a derecha, encima . Rev.: Taras a izquierda sobre delfín, detrás gallo, debajo . 6,5 grs. AR. Cy-228 var. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Estátera. 272-235 a.C. TARENTO. Anv.: Jinete a izquierda, detrás Y. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín con un tridente, detrás lechuza, debajo . 6,42 grs. AR. Cy-327. MBC+/EBC-.
Lot #6 - Ancient Greece
Didracma. 500-466 a.C. SELINOS. SICILIA. Anv.: Hoja de perejil (hoja de apio). Rev.: Cuadro incuso formado por triángulos. 8,15 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-874. MBC+/EBC-.
Lot #7 - Ancient Greece
AE 23. 400-350 a.C. SICILIA. SOLOUS. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha con casco ático, detrás letra fenicia. Rev.: Caballo libre galopa a derecha, en el fondo caduceo. 6,65 grs. AE. El mejor ejemplar conocido hasta ahora. Solous fue una de las tres principales Colonias Fenicias en Sicilia, y fue uno de los pocos asentamientos que se conserva frente a la colonización griega, retrocediendo hasta la esquina noroeste...
Lot #12 - Ancient Greece
Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio en el centro busto de Ártemis a derecha, detrás arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, alrededor leyenda y monogramas, todo dentro de corona de roble. 16,98 grs. AR. Pátina. Cy-1436. EBC-.
Lot #17 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás escudo beocio y letra Y. 7,92 grs. AR. (Sobrante de metal debajo del Pegaso). Cy-1873 var. MBC+.
Lot #20 - Ancient Greece
Estátera. 350-290 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás casco. 8,40 grs. AR. Cy-1828; Se-2258. MBC+/MBC.
Lot #22 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás ¿perro? y . 8,51 grs. AR. Pátina. (Grafiti en reverso). Cy-2135 var. MBC+/MBC.
Lot #29 - Ancient Greece
Didracma. 190-167 a.C. KNIDOS. CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Cabeza de león a derecha, las fauces abiertas, encima y debajo leyenda. 5,14 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Cy-2741. EBC-.
Lot #30 - Ancient Greece
Dracma reducida. 205-190 a.C. RHODOS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. 2,75 grs. AR. CNG-1453; Cy-2816 var. EBC+.
Lot #37 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 4,12 grs. AR. Se-No cat. EBC+.
Lot #39 - Ancient Greece
Dracma. 323-319 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MAGNESIA y MAEANDRUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda y punta de lanza, delante abeja. 4,20 grs. AR. Price-1937. EBC.
Lot #40 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monograma (símbolo). 4,98 grs. AR. Pátina. Müller-763. EBC/EBC-.
Lot #45 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco, debajo de la silla monograma. 16,70 grs. Müller-454. EBC/MBC+.
Lot #51 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Resello en forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Ky debajo de la silla . 16,58 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Müller-1192. MBC+/MBC.
Lot #52 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ASPENDOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha y resello con forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante AA. 16,60 grs. AR. Pátina. Müller-1196. MBC+.
Lot #53 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo E, debajo en monograma OH. 16,58 grs. AR. Cy-1328. EBC.
Lot #54 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo R y debajo de la silla símbolo. 16,63 grs. AR. Müller-415. EBC.
Lot #60 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTHIA. Anv.: Cabeza barbada con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,87 grs. AR. G.I.C.-5866. SC.
Lot #63 - Ancient Greece
Dárico de oro. 486-450 a.C. PERÍODO DE DARÍO II a XERXES II. REINO AQUEMENIDA. PERSIA. Anv.: Gran rey con arco a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 8,33 grs. AU. (Pequeña erosión en anverso). Se-4677. MBC.