Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Resello en forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Ky debajo de la silla . 16,58 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Müller-1192. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #52 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ASPENDOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha y resello con forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante AA. 16,60 grs. AR. Pátina. Müller-1196. MBC+.
Lot #53 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo E, debajo en monograma OH. 16,58 grs. AR. Cy-1328. EBC.
Lot #54 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo R y debajo de la silla símbolo. 16,63 grs. AR. Müller-415. EBC.
Lot #55 - Ancient Greece
Estátera. 315/6 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. SIÓN. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio de triple cresta decorado con grifo. Rev.: Nike en pie a izquierda, sosteniendo corona y stylis; S a izquierda, AEANOY a derecha; rama de palma en filetes debajo del ala derecha. 8,57 grs. AU. Acuñada bajo Ptolomeo I Soter. ESCASA. Price-3503. MBC+.
Lot #56 - Ancient Greece
Dracma. 162-150 a.C. DEMETRIOS I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia, alrededor leyenda. 3,89 grs. AR. Se-7019. EBC.
Lot #57 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con Nike a izquierda, delante y detrás leyenda. 16,42 grs. AR. Se-7091. EBC-/MBC+.
Lot #58 - Ancient Greece
Dracma. 130-116 a.C. ARIARATHES VI. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con palma a izquierda, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Reverso variante con palma. ESCASA. Se-No cat. MBC+.
Lot #59 - Ancient Greece
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,06 grs. AR. Se-7371. EBC+.
Lot #60 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTHIA. Anv.: Cabeza barbada con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,87 grs. AR. G.I.C.-5866. SC.
Lot #61 - Ancient Greece
Tetradracma. 204-180 a.C. PTOLOMEO V. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 13,81 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en canto). Se-7856 sim. MBC+.
Lot #62 - Ancient Greece
Tetradracma. 35 a 5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda. 9,62 grs. AR. EBC.
Lot #63 - Ancient Greece
Dárico de oro. 486-450 a.C. PERÍODO DE DARÍO II a XERXES II. REINO AQUEMENIDA. PERSIA. Anv.: Gran rey con arco a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 8,33 grs. AU. (Pequeña erosión en anverso). Se-4677. MBC.