As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. AB-120. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #66 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,28 grs. AR. Ligera pátina. AB-139. EBC-.
Lot #75 - Celtiberian Coins
1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. 4,20 grs. AR. Pátina. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de monedas. RARA. AB-478. MBC.
Lot #83 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima creciente o torques, debajo E. 4,98 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. Vill-47. MBC-/MBC.
Lot #85 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,37 grs. AR. (Ligeras rayitas). Vill-1. MBC-.
Lot #88 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AR. AB-1911. EBC-/MBC+.
Lot #89 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,18 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1918. EBC-.
Lot #92 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: Jiente con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,34 grs. AE. Pátina oscura. Cal-2205. EBC-.