Denario. 200-190 a.C. HORATIA-1. Horatius. 3,35 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-617: FFC-747. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #171 - Roman Coins
Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-618; FFC-748. MBC+.
Lot #172 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-4. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. 4,05 grs. AR. ESCASA. Cal-624; FFC-756. EBC-/MBC.
Lot #173 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursiu. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,83 grs. AR. (Golpecitos en anverso y rayitas). Cal-634; FFC-767. MBC+.
Lot #174 - Roman Coins
Denario. 145 a.C. JUNIA-8. Junius Silanus. ROMA. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. FFC-445. MBC.
Lot #175 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-17. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo la barbilla P, debajo SALVS. 3,84 grs. AR. Ligera pátina. Cal-867; FFC-786. MBC+/EBC-.
Lot #176 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás L. Rev.: En exergo: D. SILANVS/ROMA. 3,79 grs. Cal-869; FFC-789. EBC-.
Lot #177 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-16. F.Junius Silanus. 3,99 grs. AR. Cal-870; FFC-790. EBC-.
Lot #178 - Roman Coins
Denario. 154 a.C. JUVENTIA-7. Caius Juventius Thalma. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-855; FFC-799. MBC+.
Lot #179 - Roman Coins
Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con escudo y lanza, encima creciente, delante *, detrás ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-888; FFC-802. MBC.
Lot #180 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma, detrás PV. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF, debajo M.LVCILI. 3,90 grs. Cal-909; FFC-821. MBC+/EBC-.
Lot #181 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,99 grs. AR. Pátina. (Anverso ligeramente descentrado). Cal-909; FFC-821. EBC-.
Lot #182 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. AR. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
Lot #183 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q. Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha en la proa cabeza con casco, en la popa ACROSTOLIVM, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,99 grs. AR. Pátina. (Ligera rayita en anverso). Cal-914; FFC-828. EBC-.
Lot #184 - Roman Coins
Denario. 153 a.C. MAIANIA-1a. C. Manianius. 3,67 grs. AR. Cal-918; FFC-833. MBC+.
Lot #185 - Roman Coins
Denario. 113-112 a.C. MANLIA-2a. L. Manlius Torquatus. 3,94 grs. AR. Cal-92; FFC-837. EBC-/MBC+.
Lot #186 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatus. 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Cal-924; FFC-839. MBC+.
Lot #187 - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-934; FFC-850. MBC+.
Lot #188 - Roman Coins
Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante letra grieta. ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Cal-935; FFC-852. EBC-/MBC+.
Lot #189 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-18. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Anco Marcio a derecha. 3,76 grs. AR. Bonita pátina azulada. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-937; FFC-854. EBC-/MBC+.
Lot #190 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marcyas de pie a izquierda, a su derecha columna surmontada de estatua, a la izquierda L. CENSOR. 3,89 gs. Cal-957; FFC-888. EBC-.
Lot #191 - Roman Coins
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos. A. Q. V. A. MAR., detrás PHILIPPVS. 3,95 grs. AR. Pátina. Marca de banquero en anverso. Cal-962; FFC-894. MBC+.
Lot #192 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante (*). 3,88 grs. AR. Cal-980; FFC-906. EBC-/MBC+.
Lot #193 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante S., detrás ROMA. 3,80 grs. AR. Bonita pátina. Cal-981; FFC-907. EBC-.
Lot #194 - Roman Coins
Denario. 135 dC. MINUCIA-3. C. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por estatua, a los lados figuras de Lucius Minucius y M. Minucius Faesius, encima C. AVG. 3,77 grs. Cal-1025; FFC-924. MBC+.