Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,53 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #196 - Roman Coins
Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 4,01 grs. AR. Pátina. Cal-1029; FFC-928. EBC-/MBC+.
Lot #197 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVII. En exergo: C.NAE. BALB. 4,28 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1041; FFC-937. EBC-.
Lot #198 - Roman Coins
Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1049; FFC-943. EBC-.
Lot #199 - Roman Coins
Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimus. 3,92 grs. AR. Cal-1056; FFC-950. EBC-.
Lot #200 - Roman Coins
Denario. 67 a.C. PLAETORIA-4. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la Abundancia, detrás arco y carcaj. CESTIANVS S. C. 4,05 grs. AR. Pátina. (Dos rayitas en anverso). Cal-1106; FFC-969. MBC+.
Lot #201 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Anv.: CN. PLANCIVS. AED. CVR. S. C. Cabeza de Diana Planciana a derecha. 3,50 grs. AR. Cal-1122; FFC-991. MBC+/MBC.
Lot #202 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. PLAUTIA-15. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara Medusa con serpientes. L. PLAVTIVS. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1131; FFC-1003. MBC+.
Lot #203 - Roman Coins
Denario. 80 a.c. POBLICIA-9. C. Poblicius Q.f. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea. 3,86 grs. AR. Cal-1145; FFC-1017. EBC-.
Lot #204 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1149a; FFC-1022. MBC+.
Lot #205 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. Rev.: Guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga a derecha, lanzando jabalina. En exergo: L. LIC. CV. DOM. 3,89 grs. Cal-1174; FFC-1027. MBC+.
Lot #206 - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Cr-462/2a. EBC-.
Lot #207 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. PORCIA-5. M. Porcius Cato. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,90 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1202; FFC-1056. MBC+.
Lot #208 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacerdote. A. POST. A. F. S. N. ALBIN. 3,98 grs. Cal-1215; FFC-1071. EBC/EBC-.
Lot #209 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás S.C. 3,91 grs. AR. Pátina. Anverso descentrado. Cal-1225; FFC-1082. EBC.
Lot #210 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con lanza y escudo, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,96 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
Lot #211 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. AR. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
Lot #212 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. RUSTIA-1. L. Rustius. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,28 grs. AR. Pátina. Cal-1235; FFC-1094. MBC+.
Lot #213 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATR(IE/NVS). 3,74 grs. (Plata algo porosa). Cal-1243; FFC-1097. EBC-.
Lot #214 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,99 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. EBC-/EBC.
Lot #215 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. Rev.: Los Dióscuros galopando en sentido contrario. En exergo: C. SERVEILI M. f. 3,87 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
Lot #216 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. 3,74 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Cal-1277; FFC-1118. MBC.
Lot #217 - Roman Coins
Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros de pie frente a frente con espadas y escudo, con estrella en el centro. En exergo: C. SERVEIL. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Cal-1280 var.; FFC-1123. EBC-/MBC+.
Lot #218 - Roman Coins
Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de la Fortuna a derecha. FORT. P. R. 3,82 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1285; FFC-1130. MBC+.
Lot #219 - Roman Coins
Denario. 69 a.C. SULPICIA-7. P. Sulpicius Galba. Rev.: Instrumentos sacerdotales, en el campo AE-CVR. En exergo: P. GALB. 3,94 grs. AR. Cal-1290; FFC-1135. MBC+.