Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima M, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #221 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 4,01 grs. AR. Pátina. Cal-1301; FFC-1142. EBC-/MBC+.
Lot #222 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-2. Q., Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. 3,76 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1302; FFC-1143. MBC+.
Lot #223 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. TITURIA-1. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. 4,08 grs. AR. Cal-1309; FFC-1152. EBC-.
Lot #224 - Roman Coins
Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante . 3,83 grs. AR. Pátina. (Ligera rayita en reverso). Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
Lot #225 - Roman Coins
Denario. 45 a.C. VALERIA-17. L. Valerius Acisculus. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera a derecha. En exergo: L. VALERIVS. 4,06 grs. AR. Cal-1330; FFC-1173. MBC+.
Lot #226 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-.
Lot #227 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,69 grs. AR. Cal-1350; FFC-1194. MBC.
Lot #228 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. VIBIA-19. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, detrás cayado, debajo PANSA. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligera rayita en reverso). Cal-1372; FFC-1221. EBC-.
Lot #229 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. VIBIA-24. C. Vibius Varus. Rev.: Pantera a izquierda intentando saltar sobre un altar, donde se encuentra la Máscara de Pan y un tirso. C. VIBIVS VARVS. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1378; FFC-1227. EBC-/MBC+.
Lot #230 - Roman Coins
Denario. 78 a.C. VOLTEIA-3. M. Volteius M. f. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás símbolo caduceo alado. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-1393; FFC-1231. EBC-.
Lot #231 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC.
Lot #232 - Roman Coins
AE-19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. Victoria con palma y guirnalda a izquierda. Rev.: CONOR PRAE. PHIL. Tres estandartes. 4,96 grs. AE. Pátina verde. GIC-32. EBC-.
Lot #233 - Roman Coins
Denario. 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cornucopia. 3,52 grs. AR. (Rayitas). C-22; Cal-809; FFC-15. MBC.
Lot #234 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18. EBC.
Lot #235 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,67 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC.
Lot #236 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, lítuo y símpulo. 3,65 grs. AR. (Levemente descentrada en reverso). Cal-855; FFC-25. EBC.
Lot #237 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,75 grs. AR. Pequeña marca de cambista en anverso. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
Lot #238 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99. EBC-.
Lot #239 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-137; Cal-826; FFC-108. MBC+.
Lot #240 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
Lot #241 - Roman Coins
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
Lot #242 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159. EBC-.
Lot #243 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190. MBC+/MBC.
Lot #244 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. PETRON. TVRPILIAN III VIR. Pegaso a derecha. 3,68 grs. AR. ESCASA. C-491; Cal-1076; FFC-314. MBC-.