Dracma. Acuñada 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO y BÓSFORO. Anv.: Cabeza diademada de Polemo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. 2,63 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeños golpecitos). GIC-5425 var. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #252 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 54-55 d. C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 26,91 grs. AE. Pátina oscura. C-261. EBC-/MBC+`.
Lot #253 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLLICA. Libertad en pie a izquierda con píleo y cetro. 3,35 grs. AR. Pátina. C-118; JB-33. MBC.
Lot #254 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-1562. MBC+.
Lot #255 - Roman Coins
Denario. 78-79 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda sosteniendo manojo de maiz. 3,44 grs. AR. Bonita pátina irisada. C-29; RIC-131b. EBC.
Lot #256 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. TERR. AVG. Busto de la Paz a derecha con diadema. 3,16 grs. AR. ESCASA. C-291. MBC.
Lot #257 - Roman Coins
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,12 grs. AR. C-No cat.; RIC-10. EBC-.
Lot #258 - Roman Coins
Denario. 73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. 3,10 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. RC-2307; SB-431. SC-.
Lot #259 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,04 grs. AR. (Ligeras rayitas y pequeña grieta). C-162. MBC+.
Lot #260 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono. 3,07 grs. AR. C-313. MBC+.
Lot #261 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,47 grs. AR. (Pequeña grieta). C-318. MBC+.
Lot #262 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,80 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Lot #263 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 2,97 grs. AR. Pátina. C-47. MBC+.
Lot #264 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas). C-263. EBC-.
Lot #265 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. (AVG.) GERM. P. M. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y lanza. 3,44 grs. AR. Pátina. C-288. EBC-/MBC+.
Lot #266 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COs. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
Lot #267 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. Delfín enroscado en áncora. 3,17 grs. AR. C-No cat. MBC+.
Lot #268 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,85 grs. AR. Graffitis en anverso. C-9. (MBC+).
Lot #269 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos enlazadas. 3,19 grs. AR. Ligera pátina. C-20. MBC+.
Lot #270 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas, con águila legionaria sobre proa de barco. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. C-29. MBC+.
Lot #271 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. 2,81 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-84. EBC-.-.
Lot #272 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,19 grs. AR. C-234. MBC+.
Lot #273 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. R. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con lanza y trofeo a derecha. 3,12 grs. AR. C-372. EBC-.
Lot #274 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,19 grs. AR. C-394. MBC+.
Lot #275 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405. MBC+.