Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #227 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,69 grs. AR. Cal-1350; FFC-1194. MBC.
Lot #228 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. VIBIA-19. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, detrás cayado, debajo PANSA. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligera rayita en reverso). Cal-1372; FFC-1221. EBC-.
Lot #229 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. VIBIA-24. C. Vibius Varus. Rev.: Pantera a izquierda intentando saltar sobre un altar, donde se encuentra la Máscara de Pan y un tirso. C. VIBIVS VARVS. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1378; FFC-1227. EBC-/MBC+.
Lot #230 - Roman Coins
Denario. 78 a.C. VOLTEIA-3. M. Volteius M. f. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás símbolo caduceo alado. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-1393; FFC-1231. EBC-.
Lot #231 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC.
Lot #232 - Roman Coins
AE-19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. Victoria con palma y guirnalda a izquierda. Rev.: CONOR PRAE. PHIL. Tres estandartes. 4,96 grs. AE. Pátina verde. GIC-32. EBC-.
Lot #233 - Roman Coins
Denario. 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cornucopia. 3,52 grs. AR. (Rayitas). C-22; Cal-809; FFC-15. MBC.
Lot #234 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18. EBC.
Lot #235 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,67 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC.
Lot #236 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, lítuo y símpulo. 3,65 grs. AR. (Levemente descentrada en reverso). Cal-855; FFC-25. EBC.
Lot #237 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,75 grs. AR. Pequeña marca de cambista en anverso. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
Lot #238 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99. EBC-.
Lot #239 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-137; Cal-826; FFC-108. MBC+.
Lot #240 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
Lot #241 - Roman Coins
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
Lot #242 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159. EBC-.
Lot #243 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190. MBC+/MBC.
Lot #244 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. PETRON. TVRPILIAN III VIR. Pegaso a derecha. 3,68 grs. AR. ESCASA. C-491; Cal-1076; FFC-314. MBC-.
Lot #245 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229. EBC-.
Lot #246 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. (Pequeñas limaduras en canto). C-16. MBC+.
Lot #247 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9. MBC+.
Lot #248 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 37 a.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12. MBC+.
Lot #249 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 13,39 grs. AE. Pátina verde. C-84. EBC-.
Lot #250 - Roman Coins
Dupondio. 65 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en...