Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Anv.: CN. PLANCIVS. AED. CVR. S. C. Cabeza de Diana Planciana a derecha. 3,50 grs. AR. Cal-1122; FFC-991. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #202 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. PLAUTIA-15. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara Medusa con serpientes. L. PLAVTIVS. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1131; FFC-1003. MBC+.
Lot #203 - Roman Coins
Denario. 80 a.c. POBLICIA-9. C. Poblicius Q.f. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea. 3,86 grs. AR. Cal-1145; FFC-1017. EBC-.
Lot #204 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1149a; FFC-1022. MBC+.
Lot #205 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. Rev.: Guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga a derecha, lanzando jabalina. En exergo: L. LIC. CV. DOM. 3,89 grs. Cal-1174; FFC-1027. MBC+.
Lot #206 - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Cr-462/2a. EBC-.
Lot #207 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. PORCIA-5. M. Porcius Cato. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,90 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1202; FFC-1056. MBC+.
Lot #208 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacerdote. A. POST. A. F. S. N. ALBIN. 3,98 grs. Cal-1215; FFC-1071. EBC/EBC-.
Lot #209 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás S.C. 3,91 grs. AR. Pátina. Anverso descentrado. Cal-1225; FFC-1082. EBC.
Lot #210 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con lanza y escudo, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,96 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
Lot #211 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. AR. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
Lot #212 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. RUSTIA-1. L. Rustius. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,28 grs. AR. Pátina. Cal-1235; FFC-1094. MBC+.
Lot #213 - Roman Coins
Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATR(IE/NVS). 3,74 grs. (Plata algo porosa). Cal-1243; FFC-1097. EBC-.
Lot #214 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,99 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. EBC-/EBC.
Lot #215 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. Rev.: Los Dióscuros galopando en sentido contrario. En exergo: C. SERVEILI M. f. 3,87 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
Lot #216 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. 3,74 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Cal-1277; FFC-1118. MBC.
Lot #217 - Roman Coins
Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros de pie frente a frente con espadas y escudo, con estrella en el centro. En exergo: C. SERVEIL. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Cal-1280 var.; FFC-1123. EBC-/MBC+.
Lot #218 - Roman Coins
Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de la Fortuna a derecha. FORT. P. R. 3,82 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1285; FFC-1130. MBC+.
Lot #219 - Roman Coins
Denario. 69 a.C. SULPICIA-7. P. Sulpicius Galba. Rev.: Instrumentos sacerdotales, en el campo AE-CVR. En exergo: P. GALB. 3,94 grs. AR. Cal-1290; FFC-1135. MBC+.
Lot #220 - Roman Coins
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima M, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. MBC+.
Lot #221 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 4,01 grs. AR. Pátina. Cal-1301; FFC-1142. EBC-/MBC+.
Lot #222 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-2. Q., Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. 3,76 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1302; FFC-1143. MBC+.
Lot #223 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. TITURIA-1. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. 4,08 grs. AR. Cal-1309; FFC-1152. EBC-.
Lot #224 - Roman Coins
Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante . 3,83 grs. AR. Pátina. (Ligera rayita en reverso). Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
Lot #225 - Roman Coins
Denario. 45 a.C. VALERIA-17. L. Valerius Acisculus. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera a derecha. En exergo: L. VALERIVS. 4,06 grs. AR. Cal-1330; FFC-1173. MBC+.