lot # 155 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número CCXXXI. En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). Cal-523; FFC-658. MBC+/MBC.