Quatrunx. 217-212 a.C. ANÓNIMO. LUCERIA. APULEIA. Anv.: Haz de rayos. Rev.: Clava. 34,60 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. IV-346. MBC+.
Filtrar por
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #77 - Roman Coins
Uncia. 225-217 a.C. ANÓNIMA. LUCERIA. APULEIA. Anv.: Rana. Rev.: Espiga. 46,22 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. IV-342. MBC-.
Lot #78 - Roman Coins
Uncia. 217-212 a.C. ANÓNIMO. LUCERIA. APULEIA. Anv.: Rana. Rev.: Espiga. 10,70 grs. AE. Pátina verdosa. ESCASA. IV-349. MBC.
Lot #79 - Roman Coins
Biunx. 225-217 a.C. ANÓNIMO. LUCERIA. APULEIA. Anv.: Concha. Rev.: Astrágalo, dos glóbulos. 55,64 grs. AE. Pátina verdosa. RARA. IV-341. MBC/MBC+.
Lot #80 - Roman Coins
Cuartuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha, ROMA encima. 2,84 grs. AE. ESCASA. Cr-38/8. MBC.
Lot #81 - Roman Coins
Uncia. 217-215 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza radiada de Helios de frente, glóbulo enla parte inferior izquierda. Rev.: Creciente y glóbulo, encima dos estrellas, debajo (ROMA). 5,51 grs. AE. Pátina verde. S.614. MBC.
Lot #82 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza barbada laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 7,17 grs. AE. Pátina verde. S-766. EBC.
Lot #83 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 14,42 grs. AE. Pátina verde. Tamaño fuera de lo normal. Atractiva. MUY ESCASA. S-766. EBC-/MBC+.
Lot #84 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,39 grs. AR. EBC-.
Lot #85 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. ROMA. Rev.: Biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Cr-197/1. MBC.
Lot #86 - Roman Coins
Denario. 92 a.C. AELIA-4a. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, detrás BALA. 3,89 grs. AR. Cal-72; FFC-101. EBC-.
Lot #87 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scauros y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas con ramo de olivo, detrás camello, alrededor (M.) SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. 4,09 grs. AR. Cal-86; FFC-118. EBC-.
Lot #88 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo. 3,83 grs. AR. Cal-116; FFC-138. EBC.
Lot #89 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. 3,84 grs. AR. Ligera pátina. Cal-225; FFC-161. EBC-.
Lot #90 - Roman Coins
Cuadrans. 127 a.C. CAECILIA. M. Caecilius Q. f. Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha con la inscripción M. METELLVS, encima escudo macedonio, debajo ROMA y delante tres puntos. 6,87 grs. AE. Pátina negra. Se-1164. MBC+.
Lot #91 - Roman Coins
Cuadrans. 130 a.C. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha. Rev.: Proa de nave, Q.ME. E encima, debajo ROMA. 3,78 grs. AE. ESCASA. Cr-456/4a. MBC-.
Lot #92 - Roman Coins
Denario. 127 a.C. CAECILIA-29. M. Caecilius Metellus Q. f. Rev.: Escudo macedonio, alrededor M. METELLVS Q. F. dentro de corona de laurel. 3,90 grs. AR. Cal-281; FFC-205. MBC+/EBC-.
Lot #93 - Roman Coins
Quinario. 90 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso L. f. L. N. Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo. Rev.: Victoria en pie a derecha, a los lados L. PI/SO. 2,02 grs. AR. Se-236. MBC.
Lot #94 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo PISO FRVGI y C. 4,03 grs. AR. Cal-308a; FFC-259. EBC-.
Lot #95 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo, delante CN. BLASIO CN. F. 3,93 grs. AR. Cal-469; FFC-608. MBC+.
Lot #96 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. ROMA. Anv.: Busto de Roma con casco a izquierda. Rev.: C. COIL. La Victoria en biga a izquierda, H entre dos puntos encima. En exergo: CALD. 3,92 grs. AR. ESCASA. Cr-318/1a. MBC/MBC-.
Lot #97 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo entre un cetro y corona. CN. LEN. Q. En el campo EX S. C. 3,66 grs. AR. Plata ligeramente porosa. Cal-486; FFC-626. MBC+.
Lot #98 - Roman Coins
Denario. 82-80 a.C. FABIA-6. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante lira detrás ROMA Q. MX. 3,94 grs. AR. Cal-568; FFC-694. MBC+.
Lot #99 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. 3,87 grs. AR. Cal-569; FFC-695. MBC+.
Lot #100 - Roman Coins
Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,86 grs. AR. Cal-571; FFC-697. MBC+.