Fossil. Steinplatte mit 4 versteinerten Krebsen. H. 43 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus stein filter objekte aus stein
Lot #762 - objekte aus stein
Lot #763 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Farn oder Gras. H. der Steinplatte 22,9 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #764 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Farn oder Gras. H. der Steinplatte 16,4 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #765 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Krebs. H. der Steinplatte 17,5 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #766 - objekte aus stein
Fossil. Versteinertes Blatt. H. der Steinplatte 14,0 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #767 - objekte aus stein
Fossil. Versteinerter Fisch. L. 14,5 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #768 - objekte aus stein
Lot Fossilien. Versteinerter Seestern und Steinfragment mit Trilobit. 14,9 und 9,0 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #769 - objekte aus stein
Grabrelief mit 4-zeiliger Inschrift. Marmor. 2 Register: Im oberen drapierte Frontalbüsten eines bärtigen Mannes, einer Frau mit Schleier und einer jüngeren Frau, im unteren drapierte Frontalbüsten von 3 Jünglingen. Dargestellt sind eine Aurelia und ihre Familie. Römisch, östliche Provinzen, 3./4. Jh. H. 51 cm. Rechte obere Ecke fehlt, randliche Ausbrüche.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €5250
Lot #769a - objekte aus stein
Grabrelief mit 4-zeiliger Inschrift. Kalkstein. Drapierte Frontalbüsten eines bärtigen Mannes und zweier Frauen. Dargestellt sind der Stifter Aurelios Dioskurides, der zur Zeit der Aufstellung noch gelebt hat, seine Frau Philippa und die Tochter Aurelia Maxima. Römisch, östliche Provinzen, 3./4. Jh. H. 45,5 cm. Rand fehlt.
Estimate price: €3500
Lot #770 - objekte aus stein
Torso eines archaischen Kouros. Heller kristalliner Marmor. Unbekleideter Jüngling in aufrechter Schrittstellung, das linke Bein leicht vorgesetzt. Die nach unten getreckten Arme liegen eng am Körper an, die Hände waren geballt. Die Haarreste zwischen den Schultern sind durch Horizontalrillen gegliedert. Griechisch, 7./6. Jh. H. 49,5 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €70000
Lot #771 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Fragment einer lebensgroßen Statue aus hellem Marmor. Das haubenartig aufliegenden Haar ist in kurze Strähnen gegliedert. Die Stirn ist in 2 lange horizontale Falten gelegt, am Nasenansatz 2 kurze vertikale Falten. Die großen Augen liegen eng zusammen. Der kurze Vollbart setzt unterhalb der hohe Wangenknochen an und ist mit kurzen Meiselstrichen gearbeitet. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 31 cm. Auf Steinsockel montiert. Einige...
Lot #772 - objekte aus stein
Büste einer älteren Frau. Relieffragment aus hellem Marmor. Das Haar ist über der Stirn gescheitelt und verläuft am Haaransatz in 2 Wülsten zum Hinterkopf. Portraithaftes schlankes Gesicht mit großen ausdrucksstarken Augen. Römisch, spätrepublikanisch oder frühe Kaiserzeit. H. 22,2 cm. Oberfläche teilweise etwas geglättet. An Metallständer montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €5000
Lot #773 - objekte aus stein
Vollplastischer Kopf einer jungen Frau. Marmor. Fragment eines figürlich verzierten Beckenrandes. Das Haar ist über der Stirn gescheitelt und verläuft in mehreren Strähnen zum Hinterkopf, wo sie in einem großen Knoten zusammengefasst sind. Im Haar stecken mehrere Ähren. Römisch, 1./2. Jh. H. ca. 17 cm. Gereinigt, stellenweise Bestoßungen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #774 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus Marmor. Die eng anliegende Haartracht ist mit kurzen Bohrungen gearbeitet. Römisch, 2./3. Jh. H. 12,7 cm. Auf Sockel montiert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €875
Lot #775 - objekte aus stein
Frauenkopf mit Diadem. Statuettenfragment aus Marmor. Das Haar ist über der Stirn in Strähnen gescheitelt, die am Hinterkopf mit einem Band zusammengefaßt sind. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H. 6,4 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #776 - objekte aus stein
Bärtiger Männerkopf. Statuettenfragment aus Marmor. Kantiger breiter Kopf. Das Haar und der kurze Vollbart sind in unregelmäßige Strähnen gegliedert. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 6,6 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €1500
Lot #777 - objekte aus stein
Knabe mit Füllhorn. Relieffragment aus bemaltem Stuck mit Resten von Goldauflage. Der sitzende unbekleidete Knabe wendet den Kopf nach r., mit beiden Händen hält er ein Füllhorn an seiner rechten Seite. Römisch, östliche Provinzen, 1.-3. Jh. H. 20,6 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #778 - objekte aus stein
Fragment eines Zimmergesimses in Form eines bartlosen Kopfes. Stuck mit schwarzer Bemalung. Palmyra, 2./3. Jh. H. 11,7 cm. Auf Ständer montiert.
Estimate price: €200
Lot #779 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein mit Resten von roter Bemalung. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Augen in Stein eingelegt. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 35,5 cm. Der untere Teil fehlt. An Metallgestell montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #780 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Große Augenhöhlen. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 35,5 cm. Randlich bestoßen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €600
Lot #781 - objekte aus stein
Grabstele aus Kalkstein. Frontales stilisiertes Gesicht im Relief. Große Augenhöhlen. Sabäische Inschrift. Südarabien, 2./3. Jh. oder früher. H. 36,8 cm. Randlich bestoßen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €600
Lot #782 - objekte aus stein
Bärtiger Kopf. Relieffragment aus hellem Marmor. Große Augen mit Irisring und Pupille, buschige Augenbrauen und langer wallender Bart. Mittelalter. H. 20,3 cm. An Metallgestell montiert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €3000
Lot #783 - objekte aus stein
Himmelstochter. Relieffragment aus hellem Marmor. Langgewandete schwebende Frau, die Beine sind angewinkelt, der Oberkörper aufrecht, die Hände unter der Brust übereinandergelegt. Lange Gewandbahnen flattern hinter ihr empor. China. B. 29,5 cm. An Metallgestell montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #784 - objekte aus stein
Buddha. Statuettenfragment aus hellem Marmor. Langgewandete Büste mit fülligem Gesicht vor großem Nimbus, der mit zentraler Rosette, reichem Rankendekor und 3 sitzenden Buddhas im Relief verziert ist. China. Restauriert mit wenigen Fehlstellen. H. ca. 29 cm. An Metallgestell montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1250
Lot #785 - objekte aus stein
Kopf eines bärtigen Buddha. Relieffragment aus grauem Schiefer. Die Haarsträhnen scheiteln sich über der Stirn und verlaufen nach hinten. Sie sind von einem Ushnisha bekrönt. Gandharakultur, 1.-3. Jh. H. ca. 27 cm. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €2000