Lot Litren. Ca. 465-425. Pferd r. und Reiter l. Rs: Androkephale Stierprotome r. Zusammen 2 Exemplare.
ss-vz
Estimate price: €150
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- byzantinische bleisiegel (4) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (39) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (5) Apply bürgerkriege filter
- gepräge des islam (1) Apply gepräge des islam filter
- griechische münzen (368) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (6) Apply kaiserreich nicaea filter
- kelten (19) Apply kelten filter
- lots (78) Apply lots filter
- römische münzen (322) Apply römische münzen filter
- römische republik (54) Apply römische republik filter
- tesserae (2) Apply tesserae filter
- trapezunt (1) Apply trapezunt filter
- völkerwanderung (2) Apply völkerwanderung filter
Lot #2551 - griechische münzen sizilien - gela.
Lot #2552 - griechische münzen sizilien - gela.
Tetradrachme. Ca. 425-420. Nike in Biga r., darüber Olivenkranz. Rs: Androkephale Stierprotome r., zwischen den Beinen Reiher.
SNG COP. -. SNG ANS 86. SNG München -. 17.09g, ss/ss-vz
Estimate price: €800
Lot #2553 - griechische münzen sizilien - himera.
Litra. 472-413. Bärtiger Kopf r. Rs: Helm r.
SNG COP. 312 var. Hoover, Sicily 448. 0.69g, Dunkle Tönung. RR vz-ss
Estimate price: €150
Lot #2554 - griechische münzen sizilien - himera.
AE-Hemilitron. Vor 413 v. Chr. Gorgoneion. Rs: 6 Wertkugeln. SNG COP. 313 f. Schöne grüne Patina. ss/vz-ss
Estimate price: €300
Lot #2555 - griechische münzen sizilien - himera.
AE-Hemilitron. Vor 413 v. Chr. Gorgoneion. Rs: 6 Wertkugeln. SNG COP. 314. Dunkelgrüne Patina. ss
Estimate price: €150
Lot #2556 - griechische münzen sizilien - iaetia.
AE-19 mm. Nach 241 v. Chr. Belorbeerter Zeuskopf l. Rs: Hermes steht l. mit Caduceus, die Rechte vorgestreckt. SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS -. Calciati I vgl. 5. Hoover, Sicily vgl. 505. Dunkelgrüne Patina. RR ss-vz
Estimate price: €250
Lot #2557 - griechische münzen sizilien - kamarina.
AE-Tetras. 410-405. Athenakopf mit attischem Helm l. Rs: Eule steht l. mit Eidechse in den Fängen. Im Abschnitt 3 Wertkugeln. Westermark/Jenkins 198. Schöne dunkle Patina. vz-ss/vz
Estimate price: €150
Lot #2558 - griechische münzen sizilien - katana.
Litra. Nach 466 v. Chr. Silenskopf r. Rs: Geflügelter Blitz. SNG COP. -. SNG München 443 f. var. SNG ANS 1239 var. 0.59g, Schöne dunkle Tönung. R gutes ss/vz
Estimate price: €200
Lot #2559 - griechische münzen sizilien - katana.
Litra. Spätes 5. Jh. v. Chr. Silenskopf l. Rs: Geflügelter Blitz zwischen 2 Schilden.
SNG COP. 182. 0.76g, Schöne dunkle Tönung. gutes ss
Estimate price: €150
Lot #2560 - griechische münzen sizilien - katana.
AE-15 mm. Tetras. Ca. 416-402. Kopf des Flußgottes Amenanos l. Rs: Geflügelter Blitz. 3 Wertkugeln.
SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS 1272. Schöne dunkle Patina. vz
Estimate price: €300
Lot #2561 - griechische münzen sizilien - katana.
Signiert von Herakleidas.Tetradrachme. Um 410 v. Chr. Quadriga l. beim Wendemanöver, darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Künstlersignatur H. Rs: Jünglingskopf mit Taenia l. SNG COP. 179 var. SNG ANS 1259. 16.70g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. RR fast vz
Estimate price: €1500
Lot #2562 - griechische münzen sizilien - kenturipe.
AE-26 mm. Dekonkia. Nach 241 v. Chr. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Geflügelter Blitz.
SNG COP. 210. Dunkle Patina. vz
Estimate price: €300
Lot #2563 - griechische münzen sizilien - leontinoi.
Litra. 455-422. Löwenkopf mit offenem Rachen r. Rs: Flußgott (Lissos?) steht l. mit Zweig, opfert aus Patera über Altar. Beizeichen Gerstenkorn.
SNG COP. 356 f. SNG München 565 ff. 0.85g, Schöne Tönung. vz
Estimate price: €200
Lot #2564 - griechische münzen sizilien - leontinoi.
Lot. 5./4. Jh. Litra und 2 AE-Tetrantes. Zusammen 3 Exemplare. SNG COP. 356 f. und 360. ss-vz
Estimate price: €325
Lot #2565 - griechische münzen sizilien - mamertini.
AE-28 mm. Nach 288 v. Chr. Belorbeerter Areskopf r. Beizeichen Pfeilspitze. Rs: Adler steht l. auf Blitz. SNG COP. 436 f. Schöne dunkelgrüne Patina. ss-vz
Estimate price: €200
Lot #2566 - griechische münzen sizilien - menaion.
AE-19 mm. Unter römischer Herrschaft. Belorbeerte und drapierte Serapisbüste mit ägyptischer Krone r. Rs: Nike in Biga r. SNG COP. 379. Dunkle Patina. R fast vz
Estimate price: €150
Lot #2567 - griechische münzen sizilien - messana.
Tetradrachme. 480-461. Maultierbiga mit Lenker r. Im Abschnitt Lorbeerblatt. Rs: Hase springt r.
SNG COP. -, vgl. 390. SNG ANS -. SNG München -. 16.90g, Hohes Relief. L. korr. RR vz
Estimate price: €1500
Lot #2568 - griechische münzen sizilien - messana.
SNG COP. 390. SNG ANS 315 ff. 17.35g, Hohes Relief. L. korr. ss
Estimate price: €250
Lot #2569 - griechische münzen sizilien - messana.
Tetradrachme. 430-396. Nymphe Messana in Maultierbiga l. Im Abschnitt 2 Delphine. Rs: Hase springt l., darüber Taube, darunter Ähre.
SNG COP. 404. 17.00g, Schöne Tönung. ss/ss-vz
Estimate price: €1500
Lot #2570 - griechische münzen sizilien - piakos.
AE-Tetras. 425-420. Belorbeerter Kopf eines Flußgottes l. 3 Wertkugeln. Rs: Hund r. reißt einen Rehbock oder Hindin. Im Feld r. Getreidekorn. Calciati III 2. Dunkle Patina. Min. R vz
Estimate price: €300
Lot #2571 - griechische münzen sizilien - selinos.
Didrachme. Um 500 v. Chr. Eppichblatt. Rs: Unregelmäßig geteiltes Quadratum incusum.
SNG COP. 592. SNG ANS 672. 9.17g, Vs. hohes Relief. Schöne vz
Estimate price: €1200
Lot #2572 - griechische münzen sizilien - selinos.
AE-15 mm. 415-406. Jugendlicher Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Bogen und Köcher.
SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS 716 ff. Dunkle Patina. vz
Estimate price: €200
Lot #2573 - griechische münzen sizilien - sileraioi.
AE-30 mm. 357-336. Androkephale Stierprotome l. Rs: Krieger r. Calciati III S. 297,1. Dunkle Patina. R ss/s
Estimate price: €250
Lot #2574 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Tetradrachme. 485-479. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Rs: Arethusakopf r., von Delphinen umgeben.
Boehringer 65. 17.13g, Schöne Tönung. Schön zentr. gutes ss
Estimate price: €1323.75
Lot #2575 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Boehringer - (V.68/R.-). 17.10g, Schöne Tönung. Min. R ss/vz-ss
Estimate price: €700