16 Litren.. 274-216. Zeit des Hieron II. Verschleierter Kopf der Philistis mit Diadem l. Beizeichen Füllhorn. Rs: Nike in Quadriga r.
SNG COP. -. SNG München 1351. 13.71g, Vs. min. Stempelf. Rs. stellenw. ss-vz/vz
Estimate price: €600
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- byzantinische bleisiegel (4) Apply byzantinische bleisiegel filter
- byzantinische münzen (39) Apply byzantinische münzen filter
- bürgerkriege (5) Apply bürgerkriege filter
- gepräge des islam (1) Apply gepräge des islam filter
- griechische münzen (368) Apply griechische münzen filter
- kaiserreich nicaea (6) Apply kaiserreich nicaea filter
- kelten (19) Apply kelten filter
- lots (78) Apply lots filter
- römische münzen (322) Apply römische münzen filter
- römische republik (54) Apply römische republik filter
- tesserae (2) Apply tesserae filter
- trapezunt (1) Apply trapezunt filter
- völkerwanderung (2) Apply völkerwanderung filter
Lot #2601 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Lot #2602 - griechische münzen sizilien - syrakus.
AE-27 mm. 274-216. Zeit des Hieron II. Kopf mit Diadem l. Rs: Reiter mit Lanze r.
SNG COP. 842. SNG ANS 925. Dunkle, etw. fleckige Patina. Vs. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #2603 - griechische münzen sizilien - syrakus.
AE-23 mm. 274-216. Zeit des Hieron II. Persephonekopf mit Ährenkranz l. Rs: Pegasos r.
SNG COP. 857 var. Schöne, etw. fleckige Patina. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #2604 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Lot Bronzen. 3./2. Jh. Poseidonkopf/Dreizack zwischen 2 Delphinen und Artemisbüste/Köcher. 23 und 10 mm. Zusammen 2 Exemplare. vz-ss
Estimate price: €150
Lot #2605 - griechische münzen sizilien - tyrrhenoi.
AE-32 mm. 390-380. Behelmter Athenakopf r. Rs. Athena steht l. mit Speer und Schild. SNG COP. -. SNG ANS 1167. Calciati III 1. Dunkle Patina. R ss
Estimate price: €500
Lot #2606 - griechische münzen sizilien - sizilien unter röm. herrschaft.
AE-19 mm. Reduzierter As. Nach 212 v. Chr. Belorbeerter Zeuskopf l. Rs: CRASSIPES in Lorbeerkranz. SNG COP. 1046. Schöne dunkle Patina. vz
Estimate price: €150
Lot #2607 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
Tetradrachme. Spätes 4. Jh. v. Chr. Persephone-Tanitkopf l. von Delphinen umgeben. Rs: Pferdekopf l., dahinter Dattelpalme.
Jenkins III 267. 16.72g, Dunkle Tönung. ss
Estimate price: €425
Lot #2608 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
"Mechasbim".Tetradrachme. Um 300 v. Chr. Herakles-Melkartkopf mit Löwenfell r. Rs: Pferdekopf l., dahinter Dattelpalme. Beizeichen Caduceus.
Jenkins IV - (O.115/R.-, vgl. 298). 16.32g, Hohes Relief. Schöne Tönung. RR vz
Estimate price: €1200
Lot #2609 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
AE-21 mm. Ca. 213-211. Demeter- oder Tanitkopf mit Ährenkranz r. Rs: Pferd galoppiert r., im Hintergrund geschmückter Palmzweig. Punischer Buchstabe Heth. SNG COP. 381 (N.A.). Etwas fleckige Patina. vz
Estimate price: €300
Lot #2610 - griechische münzen griechisches mutterland
Fragment eines flachen Goldbarrens mit schrägen Seiten, das durch Zuschnitt an 4 Seiten aediculaförmig zugerichtet wurde.58.13g, G O L D
Estimate price: €2200
Lot #2611 - griechische münzen griechisches mutterland
Ungeprägter flacher Schrötling für eine Tetradrachme nach dem reduzierten attischen(?) Münzfuß. Slg. Flesche vgl. 796. 15.92g,
Estimate price: €250
Lot #2612 - griechische münzen griechisches mutterland - taurischer chersonesos - pantikapeion.
Hemidrachme. 475-400. Löwenkopf frontal. Rs: Swastikaförmiges Incusum. SNG Stancomb 510. Hoover, Anatolia 37. 1.53g, L. korrodiert. RR fast vz
Estimate price: €400
Lot #2613 - griechische münzen griechisches mutterland - moesia inferior - istros.
Drachme. 4. Jh. v. Chr. Dioskurenköpfe, der linke umgedreht. Rs: Adler l. reißt Delphin. Monogramm.
SNG COP. -. AMNG 417. 5.81g, Hohes Relief. Schöne gutes vz
Estimate price: €150
Lot #2614 - griechische münzen griechisches mutterland - moesia inferior - kallatis.
Hemidrachme. 3. Jh. v. Chr. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Bogen in Bogentasche, Keule und Ähre. SNG COP. 177 var. AMNG 203 f. var. 2.25g, Schöne Tönung. Hohes R vz-ss
Estimate price: €150
Lot #2615 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakien - apollonia pontika.
Drachme. Spätes 5.-4. Jh. Anker. Beizeichen Krebs. Rs: Gorgoneion mit heraushängender Zunge.
SNG COP. 454. SNG Brit. Mus. 1 153 ff. 3.28g, Hohes Relief. Schöne vz/vz-ss
Estimate price: €150
Lot #2616 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakien - byzantion.
Tetradrachme. 387-339. Rind steht l. auf einem Delphin. Rs: Viergeteiltes granuliertes Quadratum incusum (Windmühlentyp). Schönert-Geiss 650 ff. 14.66g, L. dezentriert. Rs. randl. Kratzer. ss/vz
Estimate price: €500
Lot #2617 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakien - byzantion.
Tetradrachme. 387-339. Rind steht l. auf einem Delphin, unter dem erhobenen Vorderfuß Monogramm. Rs: Viergeteiltes granuliertes Quadratum incusum (Windmühlentyp). Schönert-Geiss 701 f. 14.62g, Vs. hohes Relief u. 2 kl. R ss/vz
Estimate price: €400
Lot #2618 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakien - dikaia.
Stater. 540-490. Archaischer Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Diagonal viergeteiltes Quadratum incusum. Schönert-Geiss -, vgl. 7 ff. 9.54g, L. korrodiert. Rs. l. RR vz-ss
Estimate price: €1000
Lot #2619 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakien - maroneia.
Tetradrachme. 189-45. Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Dionysos steht l. mit Traube und Speeren. Monogramme.
Schönert-Geiss 1337 ff. 16.05g, Schöne zentriert. gutes ss
Estimate price: €150
Lot #2620 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakischer chersonesos - chersonesos.
Hemidrachme. 4. Jh. v. Chr. Löwenprotome r., zurückblickend. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. In den vertieften Quadranten Biene und Monogramm. SNG COP. 832. 2.39g, Schöne Tönung. Vs. winzige vz
Estimate price: €150
Lot #2621 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
SPARADOKOS. 445-435, Diobol. Pferdeprotome l. Rs: Adler mit Schlange fliegt l.
SNG COP. 1067. SNG Stancomb 287. 1.21g, R ss-vz
Estimate price: €250
Lot #2622 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
LYSIMACHOS. 323-281, Bithynien, Calchedon.Tetradrachme. Nach 188 v. Chr. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike. Beizeichen Ähre. Beamtensignatur Glaukos. Müller -. SNG COP. -. 16.83g, Hohes Relief. RR vz-ss
Estimate price: €1250
Lot #2623 - griechische münzen griechisches mutterland - königreich thrakien
MOSTIS. 125-, AE-24 mm. Um 125 v. Chr. Gestaffelte Köpfe des Zeus und der Hera r. Rs: Adler l. auf Blitz. SNG Brit. Mus. 1 312. Schöne dunkle Patina. vz-ss
Estimate price: €300
Lot #2624 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
Stater. 510-463. Satyr r. raubt Nymphe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
SNG COP. 1008 f. 8.85g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Estimate price: €1100
Lot #2625 - griechische münzen griechisches mutterland - thrakische inseln - thasos.
SNG COP. 1008 f. 9.21g, Hohes Relief. Schöne Tönung. vz
Estimate price: €1000