Espagne - Aragon Jean II (1453,1464) Escudo ou ducat , Non daté , Poisson et C,, Av : I OΛ N N E S : D E I : G R Λ C I Λ : C Λ R , Rv : R E X : ΛRΛ G O N V M : N : S : V : Très rare et d'une qualité exceptionnelle , 3.48g , Cayon manque cf.1797 , Fr. 29a (Catalogne) , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €9000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #299 - espagne
Lot #300 - espagne
Espagne - Aragon Jean II (1453,1464) Escudo ou ducat , Non daté , I et C,, Av : I OΛ N N E S : D E I : G R C I Λ : C Λ :, Rv : ΛRΛ/O G O N V M : N : S : V: M Λ : , Très rare et d'une qualité exceptionnelle , Inédit , 3.45g , Cayon manque cf.1799 , Fr. 29a (Catalogne) , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €5000
Lot #301 - espagne
Espagne - Catalogne Ferdinand II d'Aragon (1479 ,1516) Principat , Non daté Barcelone , BB , Av : :F E R D I N A N D V S . D : G : R E X , Rv : C A S T E L L E : A R A : C O M E S : B , Rarissime dans cette qualité , 3.49g , Cayon 2325 , Fr. 32 , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €4000
Lot #302 - espagne
Espagne - Catalogne Ferdinand II d'Aragon (1479 ,1516) Principat , Non daté Barcelone , BB,, Av : F E R D I N Λ N D V S : D : G : R E X .... , Rv : C Λ S T E L L E : ΛRΛ : COMES , B , Rarissime dans cette qualité , 3.49g , Cayon 2325 , Fr. 32 , Superbe;
Estimated Price: €2800
Lot #303 - espagne
Espagne - Catalogne Ferdinand II d'Aragon (1479 ,1516) Principat , Non daté Barcelone , BB , Av : : F E RD I N A N D V S : D : G : R E X , Rv : .: C A S T E L L E :. A R A : C O M E S : B , Rarissime dans cette qualité , 3.49g , Cayon 2325 , Fr. 32 , TTB;
Estimated Price: €2000
Lot #304 - espagne
Espagne - Catalogne Ferdinand II d'Aragon (1479 ,1516) Principat , Non daté , Perpignan , Croissant de lune P P , Av : F E R D I N A N D V S . D . G . R E X . C S , Rv : E L E . E T . A R A G O N V M . C O M E S , D'une insigne rareté , Inédit , Très rare qualité pour ce type , Quelques concrétions , 3.47g , Cayon manque cf. 2328 , Fr. 230 (France,Roussillon) , TTB;
Estimated Price: €9000
Lot #305 - espagne
Espagne - Ferdinand Ier et Isabelle (1474,1504) Excellente , Non daté Tolède , T et 5 points en croix, , Av : + Q V O S . D E V S . C O N I V N X I T . H O M O . N O N . S , Rv : F E R N A N D V S . E T . H E L I S A B E T . D . G , D'une grande rareté et d'une qualité exceptionnelle , 3.49g , Cal. 153 , Fr. 137 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €14000
Lot #306 - espagne
Espagne - Ferdinand Ier et Isabelle (1474,1504) Excellente , Non daté , Séville , SS et étoiles , Av : + Q V O S:D Є V S:C O n I V n S I T:H O m O:n O n:S Є P , Rv : : F Є R n A n D V S : Є T : H Є L I S A B Є T : D : G : R : , D'une qualité exceptionnelle , 3.50g , Cal. 138 , Fr. 136 , Superbe ;
Estimated Price: €1200
Lot #307 - espagne
Espagne - Ferdinand Ier et Isabelle (1474,1504) Ducat , Non daté , Valence , Couronne et S C , Av : + F Є R ∂ I N A N ∂ V S + Є L I S A B Є T R Є X , Rv : + V A L Є N C I A oooo M A I O R I C , Rare , 3.47g , Cal. 160 , Fr. 82 , Superbe ;
Estimated Price: €1600
Lot #308 - espagne
Espagne - Ferdinand Ier et Isabelle (1474,1504) Ducat , Non daté , Valence , Couronne et S C , Av : + F Є R ∂ I N A N ∂ V S + Є L I S A B Є T oo Є X , Rv : + V A L E N oxoxoxoxo M A I O R I C , Rare , 3.47g , Cal. 160 , Fr. 82 , Pratiquement TTB;
Estimated Price: €1200
Lot #309 - espagne
Espagne - Ferdinand Ier et Isabelle (1474,1504) Ducat , Non daté , Valence , Couronne et x S S x , Av : + F E R ∂ I N A N ∂ V S x E L I S A B Є T x R E X C A , Rv : + V A L E N C I E x M A I O R I C A R V M x E , Rare , 3.49g , Cal. Manque 164 , Fr. 82 , Superbe ;
Estimated Price: €2000
Lot #310 - espagne
Espagne - Joseph Napoléon (1808,1814) 20 pesetas , 1814 Barcelone , D'une insigne rareté , Seulement quelques exemplaires connus , Le plus bel exemplaire gradé , 6.75g , Cal. 6 , KM 76 , Fr. 23 , Superbe , PCGS AU 53;
Estimated Price: €6000
Lot #311 - espagne
Espagne - Ferdinand VII (1808,1833) 2 Escudos 1824 J , Seville , Rarissime , Léger nettoyage , 6.77g , Cal. 266 , KM 483.2 , Fr. 316 , Superbe , NGC AU Details;
Estimated Price: €2200
Lot #312 - espagne
Espagne - Isabelle II (1833,1868) Epreuve en cuivre du 20 réales argent , Date incomplète 186 , Madrid , D'une grande rareté , Exemplaire de la collection Huntington (HSA,20569) , Le plus bel exemplaire gradé , Cal. manque cf.p.772 , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66 BN;
Estimated Price: €2500
Lot #313 - espagne
Espagne - Gouvernement de Franco (1939,1975) 100 pesetas , 1897 , Etoiles " 19 " " 62 " (1962) , 32.25g , Cal. 2 , KM 708 , Fr. manque cf. 347 R , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €1700
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite