1863, eindrucksvolle Spezialsammlung dieser interessanten Ausgabe mitüber 200 Marken der "Adler"-Ausgabe"; seltenes Angebot!
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (100) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – allierte besetzung (306) Apply deutschland – allierte besetzung filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- flugpost - zeppelin and schiffspost (21) Apply flugpost - zeppelin and schiffspost filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4406 - sammlungen - übersee vereinigte arabische emirate
1973-90, postfrisch-Slg. mit u.a. Mi.Nr. 13-56 kpl., dazu eine Slg. Südjemen 1968-90, Mi. ca. 1.150,- Euro
Lot #4407 - sammlungen - übersee nord-vietnam
1946-93, ungemein reichhaltiger gestempelt-Lagerbestand in drei proppevollen Bindern und einem dickleibigen Steckbuch mit tausenden von Marken ex Mi.Nr. 4 bis Mi.Nr. 2518, viele beliebte Motive und enormer Katalogwert!
Lot #4408 - motive sammlungen motivgebiete
NOBELPREIS: dreibändige postfrisch-Abosammlung, dazu drei Bände als selbstgestaltete Sammlung zum Thema sowie zwei Alben zu den Themen Bergbau, Mineralogie usw. bzw. "Mein Hobby Briefmarken"
Lot #4409 - motive sammlungen motivgebiete
27 Abo-Alben verschied. Anbieter mit u.a. Fußball/Sport postfrisch, aber auchBelege-Slg., "500 Jahre Post" usw., enormer Anschaffungswert
Lot #4410 - motive sammlungen motivgebiete
Drei Kartons mit 22 Bänden div. Gebiete mit Hauptwert auf mehreren postfrisch-Slgn. Olympiade und Fußball WM aus den 1960er/1970er-Jahren, desw. Papstreisen-Belege in sechs Bänden, Blocks usw.
Lot #4411 - motive sammlungen motivgebiete
Div. Abo-Slgn. in neun Vordruckalben verschied. Anbieter. Dabei u.a. zwei Bände "Tiere der Urzeit", jeweils ein Band "200 Jahre USA", "Weihnachten", Cept 1990-94 fast kpl., Mitläufer Europa 1956-80 usw., meist postfrisch, wenige Belege. Dazu drei Alben mit weiterem Material. Dabei u.a. Albanien, "Schiffe" Europa gestempelt usw.
Lot #4412 - motive sammlungen motivgebiete
13 Steckbücher mit einem reichhaltigen postfrisch/gestempelt-Bestand div. Motivgebiete mit u.a. einer guten Abteilung "Kennedy", aber auch Tiere, Flugzeuge usw.
Lot #4413 - motive sammlungen motivgebiete
Steckbuch mit oft kpl. postfrisch/gestempelt-Ausgaben aus diversen themat. Bereichen,u.a. VR China Mi.Nr. 495-510 ohne Gummi, Mi. 140,- Euro
Lot #4414 - motive sammlungen motivgebiete
Motivnachlaß in sieben Bänden mit u.a. Eisenbahn, Luftfahrt, Weltraum, Fußball WM 94 usw.
Lot #4415 - motive sammlungen motivgebiete
"Alle Welt": vier meist postfrisch-Thematiksammlungen Flora/Fauna, Tourismus,Bauwerte und Trachten
Lot #4416 - motive sammlungen motivgebiete
WEIHNACHTEN: postfrisch/Brief-Aboslg. in vier"Lindner-T"-Bänden. Dazu drei T-Bände "Jahr des Kindes"
Lot #4417 - ansichtskarten ansichtskarten
ÄGYPTEN: 1903-09 (ca.), Partie von27 oft Colorkarten in sehr guter Erhaltung
Lot #4418 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Partie von 400 teils Colorkarten und oft auch Themen wieu.a. Kunst/Kultur, Ereignisse, Familie usw.
Lot #4419 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Partie von über 170 teils Colorkarten meist Topographie im alten Jugendstilalbum
Lot #4420 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Partie von ca. 110 teils Colorkarten ganz überwiegend bis 1910, dabei viel Hamburg, auch Dt. Seepost und kleiner Anteil Ausland mit vorrangig Südostasien (Thailand)
Lot #4421 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: über 240 Colorkarten "Paul Hey" im Jugenstilalbum
Lot #4422 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Sammlung von ca. 170 teils Colorkarten im sehr gut erhaltenen PK-Album (Verlag Glaser/Leipzig), dabei "Gruß aus", Lithos und einiges Hamburg bzw. Schleswig-Holstein
Lot #4423 - ansichtskarten ansichtskarten
DEUTSCHLAND: 1900-30, Partie von ca. 320 teils Colorkarten
Lot #4424 - ansichtskarten ansichtskarten
DRESDEN: 1920-60 (ca.), Partie von120 s/w-Karten, oft Innenstadt vor/nach der Zerstörung
Lot #4425 - ansichtskarten ansichtskarten
EUROPA: große Kiste mit teils Colorkarten ganz überwiegend aus 1900-40
Lot #4426 - ansichtskarten ansichtskarten
HAMBURG: Partie von ca. 220 teils Colorkarten, dabei "Gruss aus", Stadtteile, Straßenkarten usw.
Lot #4427 - ansichtskarten ansichtskarten
HAMBURG und Nordsee: Partie von 80Karten inkl. Elbe-Schifffahrt und Sylt im Ringbinder, dabei "Gruß aus", Straßenkarten, Lithos usw.
Lot #4428 - ansichtskarten ansichtskarten
JAPAN: 1900-33, Partie von über 90teils Colorkarten, teils auch frankiert
Lot #4429 - ansichtskarten ansichtskarten
MILITARIA: 1914-18, Partie von über 260 teils Colorkarten, dabei Feldpost- und Truppenstempel