As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: (PERM. CAES. AVG.) Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. dentro de láurea. 12,03 grs. AE. Pátina verde. AB-1614. BC+.
- Al Andalus and Islamic coins (199) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (66) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (80) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (9) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (2) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (50) Apply Celtiberian Coins filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (29) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (113) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (94) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (70) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (120) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (238) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (228) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (34) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (37) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (371) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (7) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1043) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (8) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (24) Apply World Medals filter
Lot #2127 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica UIUIBORTN / MINUABOL. 17,64 grs. Pátina verde. AB-1783. MBC+.
Lot #2128 - Celtiberian Coins
Lot #2129 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica BVTELCOS / TOBOTVCI y letra. 16,61 grs. Pátina verde. AB-1796. (MBC+).
Lot #2130 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBOLCA. 17,71 grs. Pátina verde. AB-1804. MBC+.
Lot #2131 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,90 grs. AR. Pátina. AB-1911. EBC-.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,92 grs. AR. AB-1911. MBC+.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Denario. OSCA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Instrumentos sacerdotales. 2,56 grs. AR. (Rayas). AB-1923. BC.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín, creciente, letra ibérica A y tres puntos. 3,60 grs. AB-2054. MBC.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. SAGUNTO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: SAG. L. SEMP. GEMINO (L. VAL. SVRA II) VIR. Nave y resello con D.D. 15,23 grs. AE. Pátina verde. AB-2091. MBC-.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina a derecha con diadema, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2100. BC+.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,14 gs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,19 grs. AE. Pátina oscura. AB-2159. MBC+.
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. AB-2394. MBC+.
Lot #2140 - Celtiberian Coins
As. VENTIPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás leyenda ibérica. 36,56 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 4 Ases y 1 Semis. CLUNIA, BARSCUNES, BASCUNES, CASCANTUM y CORDUBA. Ae. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
Lote 5 Ases. ASIDO, ARSAOS, CASTULO, ILIBERRI y SISIPO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
Lote 6 Ases. ARSAOS (4) y BARSCUNES (2). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot #2144 - Roman Coins
1/2 Litra. 235-230 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Perro a derecha con la pata levantada (ROMA). 1,51 grs. AE. RARA. Cr-26/4. MBC-.
Lot #2145 - Roman Coins
Sextante. Posterior a 211 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, dos puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, ROMA encima. 1,65 grs. AR. Cr-56/6. MBC+.
Lot #2146 - Roman Coins
As. 206-194 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima pájaro y timón, debajo (RO)MA. 36,57 grs. AE. (Pequeño fallo de acuñación). ESCASA. Se-654. MBC.
Lot #2147 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 42,83 grs. AE. Se-627. MBC-/MBC.
Lot #2148 - Roman Coins
Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
Lot #2149 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,80 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC.
Lot #2150 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.