Lote 3 monedas. Siglo I a.C. GALIA BELGA. Potín. Se-No cat. MBC+.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #2003 - Ancient Greece
Semiuncia. 210-275 a.C. FRENTANI. LARINUM. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Galgo corriendo a derecha, antorcha encima, debajo LADINO. 4,22 grs. AE. MUY RARA. SNG.Cop-275. MBC-.
Lot #2005 - Ancient Greece
Litra. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: CALENO. Cabeza de Apolo a izquierda, detrás símbolo. Rev.: (CALENO). Toro androcéfalo a derecha, encima litra, debajo . 5,84 grs. AE. Bonita pátina verde. ESCASA. HN Italy-436; SNG.ANS-175-187. MBC-/MBC.
Lot #2006 - Ancient Greece
AE 21. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev.: CALENO. Gallo a derecha, estrella detrás. 7,49 grs. AE. ESCASA. HN Italy-453. MBC-.
Lot #2007 - Ancient Greece
Estátera. 340-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de la sirena Parthenope a derecha, debajo TA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo símbolo y leyenda. 7,30 grs. AR. Cy-140 sim. MBC+/EBC-.
Lot #2008 - Ancient Greece
Didracma. 380-280 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de Ninfa a derecha, detrás del cuello casco de Tesalia, bajo el cuello ATEMI. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike volando a derecha. En exergo: NEOOI. 7,26 grs. AR. SNG ANS-347. MBC.
Lot #2009 - Ancient Greece
Didracma. 325-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo E. 6,28 grs. AR. (Pequeñas rayitas). HN Italy-588; SNG.ANS-412. MBC-.
Lot #2010 - Ancient Greece
Litra. 275-240 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 4,55 grs. AE. HN Italy-589. MBC/MBC-.
Lot #2011 - Ancient Greece
Óbolo. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima espiga. 3,79 grs. AE. MUY RARA. HN Italy-582. mBC-.
Lot #2012 - Ancient Greece
AE 15. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: NAPO/LITAN. Trípode. 2,22 grs. AE. ESCASA. HN Italy-583. MBC-.
Lot #2013 - Ancient Greece
Óbolo. 380-350 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de Ninfa de frente. Rev.: Delfín y espiga de trigo, debajo leyenda tosca. 0,59 grs. AR. SNG.Cop-576. MBC.
Lot #2014 - Ancient Greece
Óbolo. 380-350 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de ninfa de frente. Rev.: Delfín y espiga de trigo, debajo leyenda tosca. 0,5 grs. AR. Pátina oscura. RARA. SNG.Cop-576. MBC-.
Lot #2015 - Ancient Greece
AE 20. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike de pie a derecha con corona y palma. 4,69 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. SNG ANS-648. MBC.
Lot #2016 - Ancient Greece
Óbolo. 275-250 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Toro embistiendo a izquierda, debajo leyenda. Rev.: Caballo a galope a izquierda, debajo leyenda. 5,60 grs. AE. MUY RARA. HN Italy-No cat.; SNG.ANS-610. MBC.
Lot #2017 - Ancient Greece
AE. 215-212 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: . Racimo de uvas. 3,32 grs. AE. SNG.Cop-646. MBC/MBC-.
Lot #2018 - Ancient Greece
AE 23. 275-250 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Toro embistiendo a derecha. Rev.: Caballo a galope a derecha. 8,48 grs. AE. SNG.ANS-645. MBC-.
Lot #2022 - Ancient Greece
Estátera. 334-302 a.C. CALABRIA. TARENTO. Anv.: Jinete con lanza y dos jabalinas y escudo, debajo A. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín, debajo proa, encima . 7,73 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). Cy-263. MBC.
Lot #2023 - Ancient Greece
Dicalco. 300-250 a.C. LUCANIA. METAPONTO. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Espiga de trigo, delante leyenda. 2,86 grs. AE. SNG.Cop-57. MBC.
Lot #2025 - Ancient Greece
Estátera. 330-299 a.C. KROTON. Anv.: Águila en pie a izquierda con las alas explayadas, sobre rama de olivo. Rev.: Trípode délfico sobre base, a izquierda y derecha símbolos. 6,94 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cy-623 var. MBC-/BC+.
Lot #2027 - Ancient Greece
AE 26. Siglo I a.C. SICILIA. PANORMUS. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Figura masculina con ropa militar, sosteniendo lanza, escudo debajo. 9,48 grs. (Oxidaciones). ESCASA. SNG.ANS-588; SNG.Cop-548. MBC-/BC+.
Lot #2028 - Ancient Greece
AE 15. 380-340 a.C. SICILIA. PANORMUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Pegaso volando a derecha, letras púnicas ´SyS´ debajo. 2,84 grs. AE. RARA. Calciati-272. MBC-.
Lot #2029 - Ancient Greece
Litra. 475-470 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Aretusa a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios. 0,61 grs. AR. Pátina. ESCASA. Boehringer-362-373. MBC+.
Lot #2031 - Ancient Greece
AE 16. 274-216 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: (SIRAKOSION). Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Pegaso volando a izquierda, símbolo. 4,32 grs. AE. (Leves oxidaciones). SNG ANS-647. MBC-.
Lot #2033 - Ancient Greece
AE 22. 241-210 a.C. SICILIA. AKRAGAS. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: AKRAGANTINON. Águila estante con las alas abiertas. 6,66 grs. AE. Bonita pátina verde. SNG.ANS-1147. BC+/MBC-.